Главная Новости Досуг Интернет-гигант Google создаст свою энергетическую компанию
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет-гигант Google создаст свою энергетическую компанию

11 января 2010, 11:06
Поделитесь публикацией:
Интернет-гигант Google создаст свою энергетическую компанию

Интернет-гигант Google намерен создать собственное энергетическое подразделение Google Energy для обеспечения электроэнергией своих центров обработки данных.

Накануне компания подала заявку на получение лицензии для работы в энергетическом бизнесе, включая торговлю электроэнергией, в Федеральную комиссию США по регулированию в области энергетики.

Целью создания дочерней компании Google Energy LLC является контроль и управление затратами по использованию электроэнергии, а также более гибкое использование тарифов по оплате электроэнергии, сообщает Reuters.

По словам официального представителя Google Ники Фенвик, подразделение будет также заниматься вопросами альтернативной и возобновляемой энергии.

Недавно в своем интернет-блоге компания опубликовала сообщение о том, что собирается уделять особое внимание "экологичности" своей деятельности. В частности, Google планирует добиться нейтрального уровня выброса углеродов и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Эксперты отмечают, что дата-центры компании потребляют огромные объемы электричества, и масштабы энергозатрат постоянно растут. По данным энергетического ведомства США, на долю телекоммуникационных и ИТ-компаний приходится 3% всей потребляемой в США энергии или 120 млрд кВт.ч ежегодно, пишет РБК-Украина.

Напомним, чистая прибыль американской интернет-корпорации Google Inc. за 9 месяцев 2009 г. увеличилась на 18,3% и составила 4,45 млрд долл. против 3,84 млрд долл. в 2008 г. Рост показателей объясняется успешным ходом программы по сокращению расходов, а также увеличением доходов от рекламы, размещаемой на страницах поиска в Google.

Выручка корпорации за 9 месяцев 2009 г. составила 16,97 млрд долл., что на 5,5% выше уровня в 16,09 млрд долл., достигнутого за 9 месяцев 2008 г. Операционная прибыль компании за отчетный период выросла на 22,2% и достигла 5,83 млрд долл.

В III квартале 2009 г. чистая прибыль Google Inc. составила 1,64 млрд долл., что на 27,1% выше показателя в 1,23 млрд долл., зафиксированного годом ранее. Выручка Google за этот же срок увеличилась на 7,2% и достигла 5,94 млрд долл. против 5,54 млрд долл., полученных в аналогичном квартале 2008 г. Операционная прибыль возросла до 2,07 млрд долл., что на 25,9% выше 1,65 млрд долл., зафиксированных годом ранее.

Google — первая по популярности (77,05 %) в мире поисковая система, обрабатывающая более 40 миллиардов запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). Лидер поисковых машин интернета, Google занимает более 60 % мирового рынка и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц. Google может находить информацию на 186 языках. Google занимает 7-ое место в рейтинге самых дорогих брендов мира. Основатели корпорации — Сергей Брин и Лэрри Пейдж.

По материалам: Рынки и Бизнес



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!