Главная Новости Досуг Как работают тесты на беременность
commentss НОВОСТИ Все новости

Как работают тесты на беременность

12 января 2010, 14:00
Поделитесь публикацией:
Как работают тесты на беременность

Сегодня любая женщина может довольно быстро получить ответ на вопрос: "Беременна ли я?". Одним из помощников в данном случае является тест-система для определения беременности, или как их называют в простонародье – тесты на беременность.

Работа этих тестов заключается в определении содержания хорионического гонадотропина (другое название – "гормон беременности"). В нормальном состоянии, т.е. если женщина не беременна, концентрация гормона составляет около 5 МЕ/мл, в противоположном случае – может достигать 25 МЕ/мл уже в конце первой недели беременности.

Простейший тест на беременность представляет собой полоску бумаги, пропитанную особым реактивом в состав которого входят антитела хорионического гонадотропина. Тест имеет диагностическую и контрольную зоны.

При контакте с мочой антитела, содержащиеся в реактиве, вступают в реакцию с гормоном, и если концентрация гонадотропина превышает установленный предел, реактив в диагностической зоне окрашивается в розовый или красный цвет. Если концентрация гормона недостаточна – окрашенная полоска отсутствует.

Контрольная зона теста на беременность позволяет оценить степень достоверности результатов – в случае достоверного результата должна появиться еще одна полоска. Если полоска не появилась – достоверность результатов не гарантирована, или женщина не беременна.

На сегодняшний момент в отечественных аптеках представлен широкий выбор тестов на беременность разных производителей, и различных систем.

Бумажные тесты на беременность

Тест система в виде бумажной полоски шириной около 3-4 мм с реактивом, нанесенным на её кончики. Проведение теста на беременность заключается в его погружении на 4-5 минут в ёмкость с мочой. Важно соблюдать время погружения тестовой полоски в мочу, поскольку это один из параметров, влияющих на достоверность результатов. Это время обычно указано на упаковке теста для определения беременности. Повышению достоверности результатов способствует использование для теста утренней мочи, в которой концентрация "гормона беременности" максимальное.

Однако ввиду применения в качестве основы теста бумаги достоверность результатов несколько ниже, чем при использовании других видов тест-систем.

Тесты на беременность планшетного типа

Этот вид теста на беременность представляют собой планшет, имеющий два специальных окна и одноразовую пипетку. Пару капель мочи с помощью пипетки помещается в одно из окон, второе окно служит для контроля за результатами теста. Правила работы с тест-системами данного типа изложены в инструкции, поставляемой вместе с тестом. Время выполнения теста – несколько минут.

Тесты на беременность струйные типа

Тесты на беременность струйного типа дают наибольшую достоверность результатов благодаря тому, что могут зафиксировать содержание "гормона беременности" в очень низких концентрациях. Устройство таких тестов более сложное, что естественно сказывается и на цене тест-систем. Проведение теста на беременность заключается в помещении тест-системы под струю мочи и контроле результатов теста. Пользоваться системой очень легко и удобно.

Тесты на беременность с резервуаром

Ещё один из типов тест для определения беременности. Отличается от других наличием резервуара для мочи с контрольным окошечком. Реактивы находятся внутри резервуара. Характерная особенность данного теста на беременность – высокая достоверность результатов благодаря тому, что в резервуар помещается столько мочи, сколько необходимо для проведения качественной диагностики.

Выбор тест-системы

При выборе теста на беременность следует обратить особое внимание на герметичность упаковки теста и срок годности изделия. Наличие инструкции на русском языке – один из признаков того, что данный вид теста прошел соответствующую сертификацию.

При малейших подозрениях на недостоверность результатов рекомендуем воспользоваться другим тестом (иного типа или другого производителя) или обратиться к врачу-гинекологу.

По материалам: GIGA.mir

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!