Главная Новости Досуг Купившим недвижимость в Латвии дадут вид на жительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Купившим недвижимость в Латвии дадут вид на жительство

5 сентября 2009, 09:05
Поделитесь публикацией:
Купившим недвижимость в Латвии дадут вид на жительство

Латвийские власти намерены выдавать вид на жительство гражданам других стран, которые будут покупать объекты недвижимости в Латвии. Об этом мэр Риги Нил Ушаков заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", запись которого размещена на сайте радиостанции

По его словам, такая возможность у покупателей недвижимости появится, скорее всего, после следующих выборов в парламент Латвии. При этом мэр сказал, что вид на жительство будет даваться при покупке недвижимости определенной стоимости, которую Ушаков не уточнил.

Ушаков отметил, что сейчас россияне не проявляют большого интереса к приобретению жилья в Риге, несмотря на то, что цены на недвижимость в Риге упали из-за кризиса в среднем на 70 процентов. В среднем стоимость квадратного метра в рижских новостройках составляет 1000 евро.

Ранее международное агентство недвижимости Gordon Rock сообщало, что в первом полугодии 2009 года россияне стали лидерами среди иностранных покупателей недвижимости в Латвии с долей в 62 процента. На втором месте с долей в 12 процентов расположились жители других стран СНГ (Белоруссия, Украина, Узбекистан, Казахстан). На третьей позиции стоят скандинавские соседи Латвии (9 процентов). Доля американцев составляет 5 процентов, немцев — 4 процента, израильтян — 3 процента.

По данным Gordon Rock и латвийской компании RD Global, наиболее активно россияне и жители СНГ приобретают недвижимость в курортном городе Юрмала (60 процентов запросов) и в Риге (30 процентов). Структура спроса среди россиян и жителей СНГ по ценовым сегментам выглядит следующим образом: 70 процентов — эконом-класс (стоимость до 150 тысяч евро), 25 процентов — бизнес-класс (стоимость от 150 тысяч до 350 тысяч евро), 5 процентов — элитный (стоимость свыше 350 тысяч евро).

Большинство жителей России и СНГ покупают латвийскую недвижимость, как дом для отдыха на Балтийском побережье. Среди других мотивов покупки: получение Шенгенской визы, инвестиции, ведения бизнеса.

По оценкам экспертов, в течение двух последних лет количество сделок на рынке жилья Латвии сократилось более чем в три раза. В крупных городах Латвии цены на квартиры упали на 60 процентов по сравнению с пиковым для рынка 2007 годом. В курортных зонах цены упали на 30 процентов.

По материалам: “Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!