Главная Новости Досуг Превращение Чернобыльской зоны в «зеленый рай» является отмыванием денег - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Превращение Чернобыльской зоны в «зеленый рай» является отмыванием денег - эксперты

14 января 2010, 15:55
Поделитесь публикацией:
Превращение Чернобыльской зоны в «зеленый рай» является отмыванием денег - эксперты

С 1 января в силу вступил закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", предполагающий превращение Чернобыльской зоны в "зеленый рай"

Об этом пишет газета "Сегодня". По информации издания, процесс консервирования станции займет 100 лет, но пока имеется четкий план работ и финансирования до 2013 года. По планам на месте ЧАЭС со временем будет саркофаг, а вокруг — безопасная зеленая зона, на которой якобы снова смогут спокойно жить люди.

Стоимость первого этапа работ — около 20 млрд. гривень. Будут и бюджетные деньги, и от международных организаций, но еще не хватает около 350 млн., сообщает издание.

Сейчас на ЧАЭС запланированы: приостановка эксплуатации трех энергоблоков, введение нового конфайнмента "Укрытие-2" над четвертым энергоблоком, хранилища для ядерных отходов станции, а также двух заводов по переработке отходов — жидких и твердых.

"Работы уже ведутся, — рассказал руководитель информцентра ГСП "Чернобыльская АЭС" Майя Руденко. — Сейчас перемещаем отработанное ядерное топливо в резервный отсек хранилища. Это связано с тем, что в июле начнется демонтаж вентиляционной трубы, нашей "визитной карточки", по которой ЧАЭС узнают на фото во всем мире". Труба мешает накрыть реактор укрытием.

Ученый-химик, член группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Валерий Кухарь считает, что лучше в 30-километровой зоне сделать заповедник,. Ведь территория в пределах 10 км от ЧАЭС загрязнена плутонием, период полураспада которого 10 тысяч лет: "Он опасен, если попадет в легкие. Пятна с плутонием есть и в 30-километровой зоне".

Экологи, как пишет газета, считают, что вся программа "озеленения" ЧАЭС вообще бесполезна, но не исключают, что в будущем ее все-таки могут урезать на пару километров. "Лучше бы эти деньги использовать для ликвидации радиоактивного могильника в Киеве, что неподалеку от музея Пирогово, и ртутного на заводе "Радон". ЧАЭС давно превратилась в способ отмывания денег, рассадник коррупции, и утверждение этой неоднозначной программы — продолжение этого процесса. Никакой безопасной зоны там создать нельзя — и почва, и вода, и древесина загрязнены, а вещества распадаются миллионы лет", — рассказал руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Глава Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко в свою очередь отметил, что в этой зоне селить можно исключительно депутатов и членов Кабмина: "Может быть, через 55 лет уровень техники будет позволять сделать на месте ЧАЭС "зеленую лужайку". Сейчас таких технологий нет — это профанация".

По материалам: 100m2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!