Главная Новости Досуг Пересадка чужого лица — реальность
commentss НОВОСТИ Все новости

Пересадка чужого лица — реальность

19 января 2010, 05:47
Поделитесь публикацией:
Пересадка чужого лица — реальность

Человеческое общество всегда было нетерпимо к нестандартным лицам: недоразвитым или изуродованным. Люди, вполне нормальные по психическому и умственному развитию, страдают от предвзятого отношения к их внешнему виду. Сегодня в мире проведено несколько операций по трансплантации лица, и эксперты утверждают, что вскоре эта практика будет общераспространенной.

В 2005 году француженке Изабель Динуар сделали операцию по пересадке нижней части лица. Сложностей в связи с операцией было достаточно, донорские ткани долго не приживались, но сегодня женщина живет полноценно, ощущая радость жизни, в буквальном смысле, всем телом.

Китай стал вторым государством, медики которого взялись за трансплантацию лица. Мужчине, на которого напал медведь, пересадили лицо погибшего в автокатастрофе молодого человека.

Одной из самых сложных операций была трансплантация лица 29-летнему мужчине в 2007 году. Лицо несчастного было изуродовано опухолью, но врачи Парижа подарили пациенту новую жизнь, ведь теперь он смог найти работу, освободиться от комплексов, мучивших его долгие годы.

В конце прошлого года в Америке хирурги пересадили 80% лица, включая нервы, кости, зубы и мышцы, 46-летней Конни Калп. Женщину покалечил её супруг, выстреливший ей в лицо во время очередной ссоры. Конни Калп пережила несколько операций по восстановлению лица с помощью собственных тканей, ребер и костей ног, но врачам так и не удалось вернуть не только нормальное лицо, но и способность жевать твердую пищу, дышать и обонять. Ровно год назад хирурги пересадили Конни лицо умершей женщины. В декабре этого года счастливой пациентке, которая сегодня живёт обычной жизнью, должны будут провести дополнительную операцию, в ходе которой удалят излишки кожи с лица.

В марте 2009 года в Париже провели пятую по счету операцию по трансплантации лица. Подробностей этой истории немного — в молодого человека выстрелили из ружья, в результате чего повредили нижнюю часть лица. Операция по восстановлению лица, в том числе верхней челюсти, продлилась около 15 часов, врачи и пациент удовлетворены ее результатами.

Подобный вид операции вскоре приобретёт общемировую практику и будет применяться на лицах, обезображенных ожогами, опухолями, травмами. В ходе самой трансплантации врачами корректируются особенности лица, устраняются мелкие недостатки. Человек, которому пересадили лицо другого, не будет выглядеть его двойником, ведь строение черепа у всех разное. Врачи утверждают, что трансплантация лица не намного сложнее трансплантации рук, однако есть свои тонкости и сложности. Пересадка лица сегодня самая дорогостоящая операция, но ведь полноценная жизнь бесценна...

По материалам: GIGA.mir

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!