Главная Новости Досуг ЮАР возмущена продажей бронежилетов для фанатов Чемпионата мира 2010 года
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮАР возмущена продажей бронежилетов для фанатов Чемпионата мира 2010 года

19 января 2010, 08:42
Поделитесь публикацией:
ЮАР возмущена продажей бронежилетов для фанатов Чемпионата мира 2010 года

Власти Южной Африки осудили базирующуюся в Лондоне компанию, которая предлагает продажу бронежилетов для поклонников футбола, отправляющихся на чемпионат мира в ЮАР.

Южноафриканская полиция заявила, что компания сеет беспочвенные страхи.

Глава Футбольной ассоциации ЮАР Кирстен Нематандани заверил будущих гостей чемпионата в том, что во время турнира будут приняты все необходимые меры безопасности.

Южная Африка относится к странам с самым высоким уровнем насильственных преступлений в мире, однако власти ЮАР говорят, что к футбольному чемпионату ситуация будет взята под контроль.

Компания Protektorvest, которая продает свои товары через интернет, сообщает о большом спросе на защитную одежду. "Бронежилет, защищающий от ударов ножа и стоящий 70 долларов, является лучшим средством личной защиты на чемпионате мира по футболу 2010", — утверждают в Protektorvest.

Поклонники футбола могут украсить бронежилет национальным флагом своей команды, либо фразами вроде "Обниму бесплатно" или "Оле!".

Владелец Protektorvest Саша Кутура говорит, что дело вовсе не в том, что Южная Африка какое-то особенное место.

"Мы удовлетворяем потребность тех, кто думает о своей безопасности", — заявил он Би-би-си.

"У них не все в порядке"

Глава Футбольной ассоциации ЮАР непросто обрушился с резкой критикой на владельцев компании Protektorvest, но и потребовал, чтобы их деятельность осудили и официальные лица Великобритании.

"У этих людей не все порядке... Мы никогда не слышали, чтобы раньше предпринимались такие меры. Очевидно, что надобности в них нет", — эти слова Кирстена Нематандани цитирует газета South Africa`s Times.

Согласно сайту компании, Protektorvest планирует открыть на время чемпионата свои представительства в соседних с ЮАР странах или же вблизи международного аэропорта Тамбо в Йоханнесбурге.

По словам Саши Кутуры, именно здесь компания надеется сбыть большую часть своих бронежилетов.

Корреспондент Би-би-си в Йоханнесбурге Пумза Фихлани говорит, что обычно представители правоохранительных органов советуют приезжим не выделяться из толпы.

По ее словам, на футбольных матчах или же при осмотре достопримечательностей туристы в бронежилетах могут привлечь к себе ненужное внимание, и следовательно, спровоцировать нападение.

В свою очередь США Кутура считает, что избежать лишнего внимания можно, просто-напросто, надев защитные жилеты под одежду.

Некоторые организованные группы английских футбольных фанатов также осудили идею бронежилетов для футбола.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!