Главная Новости Досуг "Шахтёр" одержал первую победу в Турции

"Шахтёр" одержал первую победу в Турции

19 января 2010, 10:24

Донецкий клуб провел дебютный товарищеский матч на учебно-тренировочном сборе в Турции.

На свой первый спарринг в Анталии Шахтер вышел с двумя номинальными нападающими — Русланом Фоминым и Виталием Виценцом. Следует отметить, что с первых минут встречи с Касимпасаспором в составе горняков дебютировал новичок Дуглас Коста.

Матч начался с атак донецкой команды. На 2-й минуте Шевчук на скорости прошел по левому флангу, прострелил в штрафную на Фомина, но вратарь гостей удачно сыграл на выходе. А через пару минут Жадсон со штрафного отправил мяч немного выше цели. Турки ответили попытками организовать атаки на правом фланге, но дважды четко в обороне отыграл Ракицкий.

Первый острый голевой момент горняки создали на 14-й минуте: Гай вывел Виценца на ударную позицию, Виталий вошел в штрафную площадь соперника и сбросил мяч Жадсону, однако защитники помешали бразильцу нанести удар по воротам. Вскоре Виллиан слева отдал отличную передачу опять же на Виценца, но удар 99-го номера горняков пришелся выше ворот.

В целом оранжево-черные больше контролировали мяч, имели неплохие шансы для взятия ворот, однако счет открыли гости: на 36-й минуте Гюнеш со второй попытки переиграл Пятова — 0:1. В ответной атаке Шахтер мог сравнять счет, но Жадсон, получив передачу от Виллиана, не попал по воротам с нескольких метров. Однако горняки еще в первом тайме добились своего — на 45-й минуте Жадсон исправился, ударом с лету организовав Касимпасаспору гол в раздевалку.

Во второй половине игры Мирча Луческу, за исключением Вячеслава Шевчука, полностью сменил состав своей команды, кроме всего прочего, задействовав еще одного новичка — Алекса Тейшейру. Бразилец, кстати, не раз блеснул техникой и способностями в организации атак. Также активно провели второй тайм Полянский и Кравченко, которые и выводили партнеров на ударные позиции, и сами угрожали воротам соперника со средних и дальних дистанций. Турки пытались отвечать на атаки Шахтера собственными, но защитники дончан во главе с Худжамовым уверенно страховали своих партнеров, когда игра этого требовала.

Развязка наступила на 88-й минуте, когда Алексей Полянский, на скорости ворвавшись в штрафную площадь, с острого угла отправил мяч точно в ворота — 2:1. Ответить на такой удар у футболистов Касимпасаспора не было ни сил, ни времени.

Шахтер — Касимпасаспор 2:1

Голы: Жадсон, 45, Полянский, 88 — Гюнеш, 36

Шахтер, 1-й тайм: Пятов, Хюбшман, Шевчук, Чижов, Ракицкий, Жадсон, Гай, Коста, Виллиан, Фомин, Виценец

Шахтер, 2-й тайм: Худжамов, Леонардо, Левандовски, Дуляй, Ищенко, Полянский, Шевчук, Гладкий, Агахова, Кравченко, Тейшейра

По материалам: “Football.ua”