Главная Новости Досуг На Гаити произошло новое землетрясение
commentss НОВОСТИ Все новости

На Гаити произошло новое землетрясение

21 января 2010, 07:49
Поделитесь публикацией:
На Гаити произошло новое землетрясение

Через неделю после разрушительного землетрясения, унесшего жизни десятков тысяч человек, на Гаити произошли новые подземные толчки силой 6,1 балла по шкале Рихтера.

По сообщениям американских сейсмологов, новое землетрясение наблюдалось в 6 часов 3 минуты утра, его эпицентр находился в 56 километрах к северо-западу от столицы страны Порт-о-Пренс.

Толчки зарегистрированы на глубине 22 кимлометров, но как говорят сейсмологи, их эпицентр находился слишком далеко от береговой линии, чтобы вызвать мощную приливную волну в Карибском море.

Рано утром в среду в Порт-о-Пренсе раздались крики ужаса. Не на шутку испуганные жители столицы, совсем недавно пережившие мощное землетрясение, пытались как можно быстрее покинуть здания и выбежать на улицу.

Многие из домов пострадали еще в результате первого землетрясения, и пока трудно оценить, какой ущерб нанесли повторные толчки.

Спасательные работы

Жители Гаити до сих пор не могут оправиться от шока, вызванного первым землетрясением, произошедшим на прошлой неделе.

Спасатели продолжают извлекать тела из-под обломков зданий

На остров продолжает прибывать помщь, но многие жители по-прежнему испытывают острую нехватку продовольтвия, воды и предметов первой необходимости.

Международная помощь на Гаити сталкивается с огромными организацоннными трудностями, не в последнюю очередь вызванными разрушенной инфраструктурой, но спасательные работы продолжаются.

Из-под завалов продолжают извлекать выживших, среди которых 69-летняя женщина-католический священник, которая, по ее словам, не переставала все эти дни молиться под обломками здания о своем спасении.

В другом районе Порт-о-Пренса две женщины были извлечены из-под обломков здания университета. Спасатели, работавшие около руин кафедрального собора Порт-о-Пренса, обнаружили тело архиепископа Джозефа Сержа Миота, погибшего еще 12 января.

По словам властей, международными группами спастелей за последние дни спасено почти сто человек.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!