Главная Новости Досуг 10 способов есть здоровую еду и экономить
commentss НОВОСТИ Все новости

10 способов есть здоровую еду и экономить

21 января 2010, 12:32
Поделитесь публикацией:
10 способов есть здоровую еду и экономить

Самые дорогие отделы в моем районном супермаркете — отделы "здорового образа жизни". Органические хлопья, полностью обезжиренное французское молоко и новозеландские салаты (пучками по пять веточек) стоят дороже, чем ведро куриных ножек и пакет чипсов размером с подушку. За неделю до зарплаты "хорошо питаться" — значить, питаться быстро, много и дешево. Я знаю десять способов, как сэкономить деньги, не экономя на здоровье:

1. Перейдите на питьевую воду (20 рублей) вместо газировки (30 рублей банка), соков (50 рублей пакет), бутилированного чая и прочих вредных сладостей. Следующий этап — купите фляжку для спортсменов, они бывают очень симпатичными, и наливайте с собой воду из питьевого фильтра. Вот здесь есть калькулятор, на котором вы можете посчитать, сколько тратите на воду в бутылках в год — и сколько сэкономите, если перестанете.

2. Инвестируйте один раз в хорошую бытовую технику, с помощью которой сможете готовить здоровую еду дома. Простой пример с цифрами: неплохая йогуртница стоит около 700 рублей. За один раз вы приготовите литр йогурта из литра молока (40 рублей) и одного простого йогурта без добавок (20 рублей) — 60 рублей за 7 порций (покупной бы стоил 140).

Стоимость йогуртницы окупится за 10 "сеансов йогуртоготовки" — и даже быстрее, потому что вам не нужно будет покупать новую закваску. А теперь посчитайте то же для мультиварки, пароварки, хлебницы и соковыжималки.

3. Экономьте на органической и фермерской еде — фруктам и овощам с толстой шкуркой на самом деле не вредят ни пестициды, ни мелкие нарушения правил порядочного земледелия. Авокадо, бананы, лук, ананасы, манго, спаржа, киви, зеленый горошек, фасоль, капуста, папайя, арбузы, брокколи, помидоры, картошка — выбирайте их по вкусу, а не по зеленым ярлычкам.

4. Ешьте замороженные ягоды и овощи, свежими покупайте только сезонные (и, следовательно, дешевые) продукты. Современные технологии заморозки сохраняют в пакетированных овощах больше витаминов, чем в несчастной, измученной трансатлантическими перелетами и складами клубнике за 400 рублей коробочка.

5. Перейдите на помидоры в пакетах и банках. Голландцы — именно они везут к нам эти чудовищные белесые томаты без вкуса и запаха — сами шутят про них: "Эти помидоры — четвертое агрегатное состояние воды". В консервированных и пакетированных пастах и измельченных томатах (без соли, сахара и добавок) антиоксидантов даже немного больше, чем в свежих, а уж вкуса — в разы. И дешево, круглый год.

6. Покупайте "по периметру" — в центральных частях супермаркетов и продуктовых магазинов собраны все вредные, содержащие сахар, консерванты и алкоголь, продукты (от шоколадок до виски и "быстрой" лапши). Если ходить с корзинкой "по стеночке", можно значительно сэкономить на импульсивных покупках.

7. Ешьте немного меньше. Я не издеваюсь, вот статистика: 25% купленной еды в средней семье уходит в мусорное ведро — мы не контролируем свои закупочные аппетиты, не рассчитываем порции и не запоминаем, что у нас уже есть дома еда. Между прочим, 25% — это около килограмма продуктов в день в семье из четырех человек. Двойная порция здоровой еды не сделает ее в два раза здоровее.

8. Покупайте здоровую еду на фуд-кортах и в точках общественного питания — все эти морковные палочки, вареная кукуруза, фруктовые дольки и салаты не пользуются особенной популярностью в мире канцерогенных масел и толстых булок. Поэтому они всегда дешевле, а порции — больше. Я не говорю о салатах с майонезом в блинных, разумеется.

9. Выращивайте собственную зелень и проращивайте зерна — если вы можете справиться с подмосковной дачей, прорастить на подоконнике базилик вам ничего не стоит. Салатные листья и пряные травы — в наших условиях самая дорогая часть здоровых блюд из зелени.

10. Плотно завтракайте и не пропускайте бизнес-ланч и время приема рекомендованных врачом драже с витаминами и рыбьим жиром. Тогда к вечеру не будете себя чувствовать зверски голодными, и сможете совладать с собой в супермаркете ("по стеночке", помните?).

И, если вам будет хватать витаминов, то, скорее всего, не наброситесь на тот самый недоеденный килограмм еды в поисках таинственного микроэлемента "чего-нибудь вкусненького". И бросьте пить, совсем. Алкоголь стоит даже дороже, чем органическая спаржа.

Автор: Анна Заболотная

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!