Главная Новости Досуг Британцы страдают от «синдрома понедельника»
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы страдают от «синдрома понедельника»

21 января 2010, 12:55
Поделитесь публикацией:
Британцы страдают от «синдрома понедельника»

"Им бы понедельники взять и отменить!" — пелось в известной песне из известного фильма. Эх, нам бы тоже. И речь идет не только о первом рабочем дне после новогодних каникул, который сам по себе тяжелое испытание для организма. Речь идет о самом обыкновенном, я бы даже сказала, тривиальном понедельнике. Что в мае, что в сентябре — все едино.

Отчаянно сопротивляющийся походу на работу понедельничным утром организм — проблема не только российская. Вот и жители туманного Альбиона тоже рабочим энтузиазмом в первый день недели не горят.

Хотя, если верить календарям, неделя-то у них начинается с воскресенья. Как выяснили соотечественники-ученые, более трети всех пропусков работы по болезни приходятся именно на понедельник. Причем коварный британский организм чаще всего выбирает для прогула не что-нибудь, а малоприятную боль в спине.

Согласно результатам исследования, проведенного фирмой Mercer, самый высокий процент "болезней по понедельникам" приходится на послепраздничный январь. В аккурат со 2 по 9 января, когда наша страна еще ни о какой работе не помышляет. Завидуют они нам, что ли?

Причем на одного работника в среднем пришлось целых полдня больничного. А среди самых распространенных причин отсутствия на работе после болей в спине идут вирусные инфекции и заболевания, вызванные стрессом.

36 процентов больничных приходится как раз на понедельник, а вот в остальные дни недели трудовой энтузиазм растет, чтобы достигнуть пика в пятницу.

Специалисты связывают такое поведение своих соотечественников с низким моральным духом и высоким уровнем стресса. Особенно среди женщин, которые болеют на четверть дольше мужчин и в первую очередь страдают от стрессов.

Как говорят ученые, людям сейчас приходится работать больше. Причем нередко в достаточно жестких условиях. И именно поэтому на отдых и восстановление сил двух выходных дней оказывается недостаточно. Ведь и дома расслабиться не получается: приходится спешно делать домашнюю работу, которой не удалось заняться вечерами в рабочие дни.

Спросите любую домохозяйку, легко ли ей приходится? То-то же, а тут все это же самое, да за два дня, да после пяти дней "пахоты" в офисе.

Вот и приходится бедным британцам брать себе дополнительный выходной, даже путем обмана. А боль в спине, по словам ученых, описывается на английском всего четырьмя словами. И уже не так стыдно за пространные объяснения своего отсутствия.

Кстати, несколько раньше ученые выяснили, что количество таких пропусков работы по болезни нередко зависит от качества управления в компании. И государственные служащие чаще прогуливают якобы по болезни понедельники и пятницы.

Исследователи видят достаточно простое решение проблемы "синдрома понедельника": перевести своих соотечественников на гибкий график работы, который, по их мнению, снизит уровень стресса и значительно повысит производительность труда.

Но как быть тем, у кого работа такая, что с понедельника по пятницу с девяти до шести как штык, и ни шагу назад? Стоит принять как истину, что, вопреки известному утверждению, ничего не стоит начинать с понедельника. Давайте сделаем его продолжением выходных и постараемся спланировать рабочую неделю так, чтобы дать организму привыкнуть к мысли: выходные закончились. Есть же масса несложной "текучки", до которой никогда руки не доходят. Так вот — ее на понедельник.

И, кстати, о выходных, в которые надо все-таки отдыхать. Отдых в первую очередь — это смена деятельности. Причем, алкоголь и семейный поход "по гамбургеры" я бы к отдыху не отнесла. А вот даже небольшая прогулка в парке или лесу — вполне себе отдых. И с детьми на горку — тоже отдых, даже если потом в спине появятся с непривычки те самые боли.

При этом запланированный поход по магазинам можно перенести или ограничиться покупкой самого необходимого рядом с домом. Ведь поход по гипермаркету лишит вас половины столь долгожданного выходного и точно не добавит "подъемной силы" в понедельник.

Себя все-таки надо любить и жалеть, даже если на полках остается пыль, а в раковине немытая посуда. За это вас точно никто не уволит. А вот хорошее настроение в понедельник на работе может принести дополнительные дивиденды.

Автор: Снежана Шабанова

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!