Главная Новости Досуг Космические учёные показали Туманность Кошачьей Лапки (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Космические учёные показали Туманность Кошачьей Лапки (ВИДЕО)

21 января 2010, 13:50
Поделитесь публикацией:
Космические учёные показали Туманность Кошачьей Лапки (ВИДЕО)




Специалисты Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO) не перестают радовать нас фотографиями самых красивых и загадочных уголков Вселенной. Недавно они опубликовали новый снимок образования NGC 6334, известного также как Туманность Кошачья Лапка (The Cat`s Paw Nebula).

Туманность Кошачья Лапка или NGC 6334 находится на расстоянии 5500 световых лет от нашей планеты, рядом с центром Млечного пути. Такое специфическое название образование получило по причине схожести с гигантским следом лапы кошки. Размеры NGC 6334 составляют 50 световых лет. Первые упоминания о Туманности Кошачья Лапка датируются 1837 годом. Тогда британскому астроному Джону Хершелю удалось рассмотреть лишь наиболее яркую часть образования, даже несмотря на то, что в его расположении имелся самый мощный (на то время) телескоп в мире.



Причиной яркого красного окраса Кошачьей Лапки является свет от горячих молодых звезд, который подсвечивает водород. Необходимо отметить, что NGC 6334 — одна из наиболее "активных" колыбелей для звезд в нашей галактике. В Туманности Кошачья Лапка находится множество очень молодых звезд, скрытых за облаками пыли и газа. По мнению астрономов, NGC 6334 может включать несколько десятков тысяч звезд.

Наибольший интерес для астрономов представляет сложное, ярко-красное образование, которое можно видеть в нижней правой части картинки. Бытует мнение, что это остатки взорвавшейся звезды.

Последний портрет Кошачьей лапки удалось получить посредством комбинирования изображений с аппарата Wide Field Imager (WFI) в обсерватории La Silla, что в Чили. В ходе работы ученые использовали зеленые, синие и красные фильтры.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!