Главная Новости Досуг 22 января украинцы отмечают День соборности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

22 января украинцы отмечают День соборности Украины

22 января 2010, 09:59
Поделитесь публикацией:
22 января украинцы отмечают День соборности Украины

Центральная Рада 22 января 1918 года своим четвертым универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику самостоятельным, независимым, свободным государством украинского народа. Спустя год, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Злуки, которым под флаг единого государства объединялись в одну соборную и демократическую державу два государственных образования — Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика.

Полного объединения украинских территорий не произошло, потому Акт Злуки больше носил декларативный характер. Однако для образования Украинского государства объединение УНР и ЗУНР имело большое политическое и историческое значение.

Накануне годовщины воссоединения в 1990 году, 21 января, между Киевом и Львовом сотни тысяч людей, держась за руки, выстроились в "живую цепь". При этом у некоторых в руках были транспаранты, поясняющие суть акции. Над "живой цепью" по мере приближения к западным областям все чаще развевались не признанные прежней властью желто-голубые флаги. Министерство внутренних дел УССР официально заявило, что в акции приняли участие почти 450 тысяч человек, организаторы утверждали о том, что их было более миллиона. Акция стала демонстрацией единства украинского народа, а на митингах, проходивших в городах, соединенных "живой цепью", звучали призывы к независимости.

Указом президента Украины в 1999 году 22 января было официально установлено Днем соборности Украины.

По случаю события сегодня глава государства Виктор Ющенко примет участие в праздничных мероприятиях. В 9:00 он возложит цветы к памятникам Тараса Шевченко и Михаила Грушевского, а в 12:00 — примет участие в праздничных мероприятиях по случаю этого праздника в помещении Оперного театра.

На Софиевской площади в Киеве по случаю праздника пройдет митинг Украинской Народной Партии, а Всеукраинская организация "Просв╕та" выступит организатором круглого стола на тему "Уроки истории".

Автор: Валентина

По материалам: Siteua.org

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!