Главная Новости Досуг Совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II хочет написать новую Библию
commentss НОВОСТИ Все новости

Совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II хочет написать новую Библию

24 января 2010, 16:14
Поделитесь публикацией:
Совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II хочет написать новую Библию

Гражданин Турции Мехмет Али Агджа (Mehmet Ali Agca), в 1981 году совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, попросил политического убежища в католической Хорватии, где, по собственным словам, намерен написать новую Библию, сообщает AFP.

"Хорватия католическая страна и сам я католик, — заявил Агджа. Я намерен написать новую Библию, исправить некоторые ошибки и хотел бы сделать это в католической Хорватии, поскольку Италия и Испания отказали мне в убежище".

Как отмечает AFP, почти 90 процентов населения Хорватии, насчитывающего 4,4 миллиона человек, принадлежат к римско-католической церкви. Власти Хорватии пока никак не прокомментировали заявления Али Агджи.

Предоставить политическое убежище Мехмету Али Агдже в 2009 году уже отказалась Португалия, а еще ранее — Польша, куда он обращался с аналогичной просьбой. Мотивировка отказа в обоих случаях была одинаковой — отсутствие заслуг перед страной.

Покушение на Иоанна Павле II произошло 3 мая 1981 года на площади Святого Петра в Ватикане. Мехмет Али Агджа трижды выстрелил в понтифика, который получил серьезные ранения в грудь и в руку, однако сумел выжить. О мотивах, толкнувших Али Агджу на преступление, доподлинно ничего не известно.

После задержания Агджа указал на трех граждан Болгарии, которые якобы были причастны к подготовке покушения, однако потом взял показания назад, объявил себя Иисусом Христом и заявил, что действовал в одиночку.

В 2006 году следственная комиссия итальянского парламента пришла к заключению, что преступник действовал по указанию самого Леонида Брежнева, а в подготовке покушения якобы участвовали ГРУ, а также спецслужбы Болгарии и ГДР, однако эта версия так и не получила официального признания.

Мехмет Али Агджа был приговорен к пожизненному заключению, однако в 2000 году был помилован итальянским президентом по просьбе Папы Римского и вышел из тюрьмы, отсидев там 19 лет. По возвращении на родину он был посажен в турецкую тюрьму за совершенное в 1979 году убийство редактора газеты Miliyet. 18 января 2010 года он вышел на свободу. Он провел в тюрьмах в общей сложности 29 лет.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!