Главная Новости Досуг Крышу дома американского врача пробил метеорит
commentss НОВОСТИ Все новости

Крышу дома американского врача пробил метеорит

25 января 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Крышу дома американского врача пробил метеорит

Крышу частного дома в США пробил небольшой метеорит, сообщает SPACE.com. Космическое тело массой около половины фунта (примерно 230 граммов) упало на дом врача Фрэнка Чампи (Frank Ciampi) в Лортоне, штат Вирджиния. Со скоростью около двухсот миль в час (примерно 320 километров в час) метеорит врезался в крышу, проделал в ней большое отверстие и, преодолев несколько преград, упал на нижний этаж, где доктор принимает пациентов.

По словам Линды Вельценбах (Linda Welzenbach), управляющей коллекцией метеоритов в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне, упавшее тело имеет размер человеческого кулака. Специалисты музея подтвердили, что объект действительно является метеоритом и прилетел из космоса. Ударившись о цементный пол в приемной Чампи, метеорит разбился на несколько частей. По счастливому стечению обстоятельств никто из людей не пострадал.

Многие очевидцы наблюдали, как небесное тело в виде светлого огненного шара проделало путь через земную атмосферу. По словам Вельценбах, "небесный подарок", полученный доктором Чампи, как и большинство каменных метеоритов, относится к хондритам, поскольку содержит хондры — округлые силикатные образования. Это лишь четвертый из метеоритов, падение которых зафиксировано в Вирджинии: первый из известных до сих пор метеоритов упал в 1878, последний — в 1924-м.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!