Главная Новости Досуг Полезный заменитель сахара с минимумом калорий
commentss НОВОСТИ Все новости

Полезный заменитель сахара с минимумом калорий

25 января 2010, 10:13
Поделитесь публикацией:
Полезный заменитель сахара с минимумом калорий

Стевия — прекрасный и полезный для здоровья природный заменитель сахара.

Листья стевии — низкокалорийный подсластитель. Один грамм листьев стевии эквивалентен 25 г сахара, т.е. лист стевии в 25 раз слаще сахара. При максимальном суточном потреблении 4,0 г листа, что эквивалентно 100 г сахара, энергетическая их ценность составляет 3,97 ккал.

В последние годы многочисленные исследования в ряде развитых стран показали, что при регулярном употреблении стевии снижается содержание глюкозы в крови, укрепляются кровеносные сосуды, тормозится рост новообразований (на родине — в Парагвае на протяжении столетий она используется для подслащивания чая и других продуктов питания, процент инсулинозависимого населения в этой стране в несколько раз ниже, чем в других странах). Стевия положительно влияет на деятельность печени и поджелудочной железы, препятствует образованию язв желудочно-кишечного тракта, устраняет аллергические диатезы у детей, улучшает сон, повышает физическую и умственную работоспособность.

Установлено, что полная безопасность гарантируется при ежедневном потреблении сухих листьев стевии в количестве 0,5 г на 1 кг массы тела (7 г листа для взрослого человека). С учетом превосходства сладости листа в 30 раз над сладостью сахара можно подсчитать, что употребляемые ежедневно каждым жителем Украины 90 г сахара могут быть заменены 3 г сухого листа стевии.

Листья стевии цельные, измельченные или таблетированные, а также продукты на основе очищенных экстрактов стевии с улучшенными вкусовыми качествами — сироп стевиозида, таблетки стевиозида сегодня можно купить в магазинах г. Харькова и других городов Украины. Однако при желании стевию легко можно выращивать дома в комнатных условиях, на садовом участке или огороде как однолетнюю культуру или же круглогодично выращивать в обогреваемых и вентилируемых теплицах.

Стевия — растение довольно неприхотливое, оно легко приспосабливается к различным почвам. Но, как и другие тропические растения, стевия не может развиваться при температуре ниже 6-8 °С, корни же ее не выдерживают температуру ниже 0 °С.

По материалам: ДАРИНА

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!