Главная Новости Досуг Неудачливая американка свалилась на картину Пикассо, порвав холст
commentss НОВОСТИ Все новости

Неудачливая американка свалилась на картину Пикассо, порвав холст

25 января 2010, 11:24
Поделитесь публикацией:
Неудачливая американка свалилась на картину Пикассо, порвав холст

Посетительница нью-йоркского музея Метрополитен потеряла равновесие и упала на картину Пикассо, в результате чего на холсте образовалась прореха.

Об этом сообщает в воскресенье, 24 января, агентство Associated Press.

В нижнем правом углу картины Актер, написанной художником зимой 1905 года, виден разрыв длиной около 15 сантиметров, однако он не распространяется на центральную часть композиции, подчеркнули в музее. Работа Пикассо отправится на реставрацию.

Инцидент произошел в пятницу. Личность посетительницы не раскрывается, сообщается лишь, что она пришла в музей на занятия.

В соответствии с обнародованным в понедельник заключением экспертов музея Метрополитен, "центральная часть композиции не была повреждена, и ... сотрудники ожидают, что реставрация, которая начнется в ближайшие недели, будет несложной".

Женщина, имя которой работники музея Метрополитен не разглашают, при падении не пострадала.

Картина Актер, относящаяся к "розовому" периоду творчества Пикассо, была написана зимой 1904-1905 годов. Полотно размером 1,2 на 1,8 метра было выставлено вместе с другими работами испанского художника, находящимися в нью-йоркском музее.

Всего в коллекции музея Метрополитен — самого большого художественного собрания в США и одного из крупнейших художественных музеев в мире — около 250 картин Пикассо.

Как сообщалось, в августе минувшего года парижская полиция задержала россиянку после того, как та бросила кружку в картину Леонардо да Винчи Мона Лиза в Лувре. Поскольку картина находится в специальном контейнере и закрыта пуленепробиваемым стеклом, брошенная в нее емкость с чаем не причинила шедевру никакого вреда. Россиянка объяснила свой поступок огорчением, вызванным отказом в получении гражданства Франции.

Фото: soho-art.com

По материалам: “Lenta.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!