Главная Новости Досуг Борец с жиром № 1? Так ли эффективен ананас
commentss НОВОСТИ Все новости

Борец с жиром № 1? Так ли эффективен ананас

27 января 2010, 06:46
Поделитесь публикацией:
Борец с жиром № 1? Так ли эффективен ананас

Сколько много сказано и расписано о положительном воздействии ананаса как расщепителя жиров. Какое огромное количество диет разработано на его основе. Сколько времени у девушек ушло на обсуждение этого феномена. Но на самом ли деле все так, как обещают нам диетологи? Разберемся?

Ананас — это, пожалуй, самый известный борец с жиром. В одно время его избрали панацеей, и в одночасье он стал неотъемлемым компонентом различных диет. Считалось, что в ананасе есть уникальный фермент — бромелайн, расщепляющий сложные липиды. Этим открытием сразу же воспользовались производители различных “сжигателей жира“, и появилась масса препаратов на основе экстракта ананаса. Перед утверждением “один грамм бромелайна расщепляет 900 граммов жира“ устоять смогли лишь немногие. Однако результат ананасотерапии оказался совсем не таким сногсшибательным, а ананас напрасно назвали супер жиросжигателем.

Дело в том, что этот фермент обладает лишь протеолитической активностью, то есть расщепляет исключительно белки. На липидный же обмен ананас действует в очень незначительной степени, так как молекула бромелайна настолько велика, что не в состоянии “пройти“ через стенку кишечника. Под действием кишечного сока фермент расщепляется на несколько составляющих, которые поступают из кишечника в кровь, теряя при этом всякую ферментативную активность и не могут действовать на весь организм.

Из этого следует очень простой вывод: на подкожно-жировую клетчатку бромелайн никакого действия не оказывает, и вернуть былую стройность этот чудо-фермент не может.

Все это давным-давно известно жителям стран Западной Европы. Они “переболели“ ананасоманией больше двадцати лет назад и теперь не возлагают на ананас больших надежд, оказалось, что жиросжигающий эффект оказывают только те ананасы, которые выросли на Шри-Ланке.

Однако, ферментативная активность ананаса сохраняется достаточно долго, и на переваривающуюся пищу он действует очень даже неплохо. Особенно хорошо бромелайн помогает справиться с рыбой, мясом, кисломолочными продуктами и бобовыми культурами.

Кроме того, ананас обладает свойством гасить чувство голода. Диетологи допускают возможность одного разгрузочного ананасового дня в неделю: один килограмм фрукта делится на три-четыре приема. За сутки такой диеты человек теряет от одного до полутора килограммов в день. Но списывать это на бромелайн не надо: просто пищевая ценность 100 граммов ананаса не превышает 48 ккал.

Помните, нельзя есть ананасы на голодный желудок — чревато как минимум гастритом, так же воздержитесь от ананаса, если у вас язва или повышенная кислотность желудочного сока. После этого фрукта нужно полоскать рот водой, потому что кислота, содержащаяся в нем, разъедает зубную эмаль.

Видите, какие удивительные факты скрываются от нас? Поэтому подходите к каждому аспекту питания с умом и не позволяйте себя одурачивать неслыханными обещаниями!

Почему она опять тебе отказала?

Автор: LiNea

По материалам: ХОЧУ

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!