Главная Новости Досуг НАСА объявило о том, что марсоходу Spirit что-то мешает двигаться
commentss НОВОСТИ Все новости

НАСА объявило о том, что марсоходу Spirit что-то мешает двигаться

27 января 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
НАСА объявило о том, что марсоходу Spirit что-то мешает двигаться

Шестилетняя история марсохода Spirit близка к своему завершению. Сегодня в НАСА официально объявили о том, что Spirit больше не сможет двигаться, так как прочно застрял в грунте Красной планеты, а все попытки спасти аппарат были безрезультатны. Представители НАСА в рамках специальной пресс-конференции объявили, что в будущем не будут предпринимать попыток вытащить аппарат из грунта, так как все возможные варианты опробованы и результата не принесли.

Напомним, что в грунт Spirit провалился в мае прошлого года и с тех пор космическому ведомству удалось при помощи разных манипуляций сдвинуть Spirit лишь на несколько сантиметров. На Марсе аппарат Spirit, как и его коллега Opportunity, провели шесть лет и за это время успели получить неофициальные прозвища "марсианские геологи". В свое время именно при помощи этих марсоходов на Марсе были исследованы горные породы, кратеры, обнаружен водяной лед и доказано более теплое прошлое планеты.

"Spirit не мертв, он просто перешел в новую стадию своей долгой жизни. Мы сразу предупреждали, что аппарат в грунт провалился довольно сильно и возможность его дальнейшего движения была минимальной. Похоже, что нынешняя остановка аппарата стала для него последней", — говорит Даг Маккесчен, директор исследовательских марсианских программ НАСА.

Сейчас Spirit находится неподалеку от кратера Гусева, диаметр которого превышает 170 километров. Ученые предполагают, что данный кратер — это дно некогда существовавшего крупного марсианского озера. При помощи Spirit ученые планировали внести ясность в этом вопросе.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!