Главная Новости Досуг Яблоко в день помогает пищеварению
commentss НОВОСТИ Все новости

Яблоко в день помогает пищеварению

27 января 2010, 10:48
Поделитесь публикацией:
Яблоко в день помогает пищеварению

Одно яблоко в день вносит существенный вклад в поддержание нормального пищеварения, считают микробиологи из Национального института питания в университете Дании.

Ведь этот фрукт помогает питанию полезных пищеварительных бактерий.

Ученые посадили лабораторных крыс на диету, богатую цельными яблоками, яблочным соком и пюре.

Затем они проанализировали состав кишечной флоры у животных и обнаружили, что у грызунов, питавшихся яблоками, возросло количество полезных пищеварительных бактерий в кишечнике.

"Мы выяснили, что у крыс, которым предложили богатую яблочным пектином диету, возросло количество бактерий, улучшающих здоровье кишечника, — говорит один из авторов исследования Андре Уилкс в статье в журнале BMC Microbiology. — Если есть яблоки регулярно, эти бактерии помогают создавать жирные кислоты, идеальные для обеспечения кислотно-щелочного баланса в кишечнике. Кроме того, они производят вещество бутират, необходимое для питания клеток стенки кишечника".

Конечно, по мнению исследователей, требуются дальнейшие исследования, чтобы проверить, как реагирует на яблоки пищеварительная система человека. Но полученные данные уже подтверждают, что яблоки и другие овощи и фрукты, богатые пектином, должны занять заслуженное место в ежедневном рационе.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!