Главная Новости Досуг Сильнейшее наводнение за последние 10 лет грозит весной затопить элитные набережные столицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сильнейшее наводнение за последние 10 лет грозит весной затопить элитные набережные столицы

28 января 2010, 05:45
Поделитесь публикацией:
Сильнейшее наводнение за последние 10 лет грозит весной затопить элитные набережные столицы

Ученые предупреждают, что наводнение весной 2010 может быть одним из сильнейших за последние 10 лет.

По данным Гидрометцентра, снежные запасы в некоторых регионах уже сейчас превышают норму, а в феврале снега еще прибавится.

Аномальная зима в Украине привела к тому, что на смену мощным снегопадам пришли продолжительные морозы до -30.

Экологи предупреждают: если в феврале снега прибавится, а весной стремительно потеплеет, в 2010 году следует ждать сильнейшего за последние годы наводнения.

В Гидрометцентре Украины констатируют, что наводнения не избежать, в частности, у реки Припять на Волыни и в Тернопольской области, где уровень воды уже сегодня — как в весенних потоках.

Специалисты также обеспокоены руслом Днепра в столице из-за того, что слой снега в Киеве и области вдвое толще предыдущих лет. Элитные набережные столицы, Осокорки и Конча Заспа — первые на пути весенней стихии.

Отмечают, что ранее здесь река в половодье разливалась на 8 километров. Куда вода пойдет теперь, никто не берется прогнозировать.

Между тем, в МЧС Украины заверяют, что к наводнению они активно готовятся, правда, пока не принят государственный бюджет, денег на такую борьбу нет. Вместе с тем МЧС отмечает, что значительная роль в противодействии наводнения принадлежит именно местным общинам.

Прогнозы водохозяйственников пока очень предварительные, точнее о половодье в Укргидрометцентре скажут через 25 дней. Однако тогда времени на подготовку к сопротивлению стихии будет мало.

Между тем, морозная погода, установившаяся в Украине, в буквальном смысле слова парализовала жизнь в некоторых городах и областях, где столбик термометра опустился до отметки в -30 градусов. В школах отменяют занятия, травмпункты больниц работают в стахановском режиме, а сотрудники спасательных служб просят украинцев по возможности и вовсе не выходить их дому, не забывая при этом проявлять осторожность в использовании электроприборов.

По материалам "ТСН.ua"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!