Главная Новости Досуг Несмотря на запрет оппозиция намерена провести митинг в Москве
commentss НОВОСТИ Все новости

Несмотря на запрет оппозиция намерена провести митинг в Москве

29 января 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
Несмотря на запрет оппозиция намерена провести митинг в Москве

Правозащитники намерены 31 января на Триумфальной площади в Москве провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, несмотря на отказ властей санкционировать акцию, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин подали заявку на проведение 31 января в Москве митинга в защиту 31-ой статьи Конституции. Статья гарантирует право граждан "собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование на свободу митингов и шествий".

"Московское правительство в очередной раз отказало в согласовании митинга. Это седьмой по счету отказ в проведении подобной акции в указанное время на указанном месте. Предлог для отказа, как и прочие отказы в последнее время, носит вызывающий характер: на площади якобы состоится мероприятие "Зимние забавы", — говорится в сообщении.

В префектуре ЦАО Москвы не смогли уточнить, пройдет ли праздник "Зимние забавы" 31 января на Триумфальной площади.

Правозащитники посчитали отказ для проведения митинга неприемлемым.

"Мы как Московская Хельсинкская группа и общероссийское движение "За права человека", поддерживаем акцию и намерены выйти 31 января 2010 года в 18.00 на Триумфальную площадь, надев бэйджи в защиту 31-й статьи Конституции", — отмечается в сообщении центра "Мемориал".

Правозащитники выразили надежду, что власти не допустят насилия по отношению к участникам акции, "осуществляющим свое конституционное право".

Оппозиционеры и правозащитники в канун Нового года, 31 декабря 2009 года, собрались на несанкционированную акцию в защиту права на демонстрацию. Тогда милиция задержала несколько десятков человек, среди которых была и Алексеева.

По материалам:  "Московский Комсомолец"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!