Главная Новости Досуг Женщины с лишним весом рискуют здоровьем своего ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Женщины с лишним весом рискуют здоровьем своего ребенка

29 января 2010, 11:14
Поделитесь публикацией:
Женщины с лишним весом рискуют здоровьем своего ребенка

Избыточный вес матери может навредить будущему ребенку, считают американские врачи. Дети полных мам чаще страдают ожирением, в том числе и в будущем.

В последние годы ученые наблюдают увеличение распространения избыточного веса и ожирения среди женщин детородного возраста.

Причем в США эту категорию попал 51 процент женщин в возрасте от 20 до 39 лет.

Исследователи считают, что ожирение у женщин увеличивает риск возникновения осложнений во время беременности и врожденных дефектов у ребенка.

У женщин с повышенным весом, по словам ученых, чаще рождаются дети с дефектами нервной ткани, заболеваниями сердца и другими аномалиями. Ожирение влечет за собой риски и для здоровья самой беременной: гестационный диабет, гипертонию, преэклампсию, необходимость кесарева сечения и послеродовые кровотечения.

Ожирение будущей матери удваивает риск ожирения у детей 2–4 лет и увеличивает риск ожирения в более старшем возрасте. При этом грудное вскармливание позволяет уменьшить риск детского ожирения и диабета второй степени.

Исследователи подчеркивают, что женщина, планирующая беременность, обязательно должна проконсультироваться со специалистом, чтобы знать, нет ли у нее избыточного веса. "Достижение и поддержание здорового веса до зачатия может свести к минимуму риск для здоровья матери и ребенка", — отмечают авторы исследования.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!