Главная Новости Досуг Как легко похудеть и больше не поправляться
commentss НОВОСТИ Все новости

Как легко похудеть и больше не поправляться

1 февраля 2010, 06:48
Поделитесь публикацией:
Как легко похудеть и больше не поправляться

Вам знакома ситуация, когда однажды вы говорите себе: доколе? Действительно, ну, сколько можно пробовать все конфеты и печенье, которыми тебя угощают, потому что неудобно отказать. И какая речь о здоровом способе жизни, если ты ешь в гостях салаты с жирным майонезом, чтобы, случайно, не обидеть хозяйку! Покупать на роботе булочки и пирожные, потому что лень сходить пообедать. А потом с укором смотреть в зеркало и… идти пить чай с "последней за эту неделю!" конфеткой.

Итак, ваше решение менять ситуацию осознано и не подлежит сомнениям. Но во время прохождения этого пути нас подстерегают подводные камни. Иногда камушки, а иногда – увесистые валуны. Давайте пройдемся вместе, рассмотрев их повнимательнее.

Сказать нельзя молчать

Говорить ли окружающим о своем решении питаться "правильно"? На этот счет существуют различные мнения.

Мнение1: Лучше рассказать о своем новом, здоровом способе жизни всевозможным родственникам, знакомым и соседям. Аргумент "за" — таким образом, когда все будут знать, что вы решили "держать форму" — отступать вам будет поздно: неудобно, некрасиво и т.д. Но хотите ли вы посвящать в интимные подробности вашего веса окружающих? А если съедите "не положенный" кусочек – отвечать на вопросы: "Разве тебе это можно?" Использовать этот метод стоит, разве только вы азартная натура и любите что-то доказывать.

Мнение 2: Те, кто занимается йогой, знают простое правило: "Не передавай информацию, пока она не стала твоей". Это значит: не стоит рассказывать о своих будущих достижениях. Говорите о том, что уже достигли или находитесь на значительном отрезке пути. Не "хочу попробовать пойти на курсы", а "я записалась на курсы по вождению" (поступила в ВУЗ, научилась технике лепки, получила желанную должность, уже несколько месяцев исключила конфеты из рациона и т.д.) Таким образом, менять ситуацию вам станет намного легче.

Если же вы много и сочно рассказываете о своих планах – вы тратите энергетику на рассказы, а не на занятия этим делом. Наверное, у вас были случаи, когда вы восторженно говорили о предстоящем путешествии, к примеру, и в результате, все откладывалось по самым разным, порой бессмысленным причинам.

Мнение 3: Привлеките к процессу подругу (сестру, единомышленницу). Вдвоем вам будет легче справиться с соблазнами "вредной еды". По моему мнению, абсолютно здравый подход: вы не "страдаете" в одиночку, а получаете моральную поддержку, но и не рассказываете об этом всем и вся.

О чувстве мере и его отсутствии

Когда мы с подругой учились и жили вместе в общежитии — мы увлеклись здоровым способом жизни, но сделали это чересчур. Ограничивали себя в хлебе, кашах, масле и вообще жирах. Что же мы ели? Мы ели салаты, тыквенную кашу, обезжиренные кефиры, овощи и фрукты, мясо с горчицей. Нет, вы не поняли: просто запеченная курица и горчица (так как она сжигает жир). Конечно, мы полностью отказались от булочек, не ели чипсы, сухарики, не пили сладкую воду (что очень и очень хорошо), но, с другой стороны, организму катастрофически не хватало полезных веществ. И он не замедлил с реакций. Волосы потеряли блеск и начали выпадать. Не помогали ни маски, ни бальзамы. Ногти – тоже не шик-блеск: слоились и ломались. Ну и, плюс – истощенный вид, сухая кожа и нервы… К тому же, дело было к сессии.

Забила тревогу моя мама. Когда мы с подругой приехали ко мне в госте и старательно ограничивали себя в еде, мама (врач по образованию) прочитала нам лекцию.

Итак, мы узнали и прониклись тем, что:

- причина выпадения волос и нестабильной нервной системы – нехватка витаминов группы В. А они содержаться в черном хлебе, гречневой каше, печени;

- ломкие ногти — это нехватка кальция. А значит, нужно налегать на молочные продукты, и в особенности на сыр, поскольку в нем наибольшее количество этого элемента;

- сухая кожа – это значит, что организм требует жиров. Но жиров полезных, таких как: нерафинированное подсолнечное, кукурузное, льняное масло (а еще лучше –оливковое). Любит организм и жирную морскую рыбу. Не только красную – подойдет и сельдь. Не стоит также отказываться от сметаны;

- супы – это блюдо, за которое ваш желудок будет вам очень благодарен. Суп замечательно вписывается в идею стройности, поскольку дает сытость, полезный для функционирования желудочно-кишечного тракта, но не включает в себя много калорий;

- принимать витамины дополнительно – также не помешает, но главное, все-таки, правильное питание;

- избыток калорий это плохо, но и недостаток не лучше. Известно, что недокормленный организм может начать работать в аварийном режиме и накоплять калории на бедрах, талии и других неуместных местах.

Конечно, "дошло" до нас не с первого раза. Но волосы и ногти было жалко, поэтому, мы решили последовать умным советам. Сейчас, мы с подругой довольны своей формой, хотя и не следуем диетам вообще, разве что, проводим разгрузочные дни иногда. Просто питаемся "правильно" и, конечно, не брезгуем зарядкой и прочими физическими упражнениями.

Сладкое счастье

Не стоит демонизировать кусочек пирожного или конфету и думать, что вы немедленно поправитесь, если немного попробуете его. Известно, если себя в чем-то строго ограничиваешь, то начинаешь хотеть запретного еще больше. В конце-концов, срываешься и….Есть такие "замечательные" болезни, как булимия и анорексия. Желаю вам никогда с ними не знакомиться.

Допустимо иногда съесть небольшой кусочек чего-то "запретного". Но тогда, к примеру, поужинать салатиком и кусочком мяса (рыбы, сыра).

Шоколад (в особенности черный) – вообще полезный для организма. Он стимулирует выработку эндорфинов – гормонов счастья. И полакомиться несколькими кусочками шоколада – вполне допустимо даже для "худеющей" барышни.

Если вы сладкоежка и вам трудно продержаться без конфет и печенья – ищите альтернативу. Курага, чернослив, орехи, инжир, зефир без шоколада, в конце-концов (в зефире, кстати, находиться полезный для организма пектин) – все это подходит в качестве десерта. А творожок, взбитый миксером из обычного творога со сметаной, замороженными ягодами и джемом… Главное – немного творчества и, конечно, чувство меры.

"Отстаньте!"

Да-да, иногда так и хочется сказать всем, кто уговаривает тебя съесть лишний кусочек и накладывает ТЕБЕ в тарелку чего-то жирного или зажаренного. Или спрашивает сочувственно: худеешь?

Заготовьте несколько коронных ответов на эти случаи. Например, моя подруга на это "Худеешь?" отвечает с улыбкой: "Нет, не худею, а сохраняю форму".

Как-то, будучи в гостях у родственников, эту же подругу вопрошали, когда она оставила еду на тарелке: "Ну доешь, что ты, еда пропадет!" В ответ прозвучало: "Вы что, хотите, чтобы я пропала?".

В общем, чувство юмора не повредит. Вот увидите, несколько остроумных или спокойных ответов – и вам перестанут предлагать разные вредности, вредящих вашему здоровому способу жизни.

Глядя с вершины

Представьте, вы достигли нирваны, высшей точки, в общем, своей цели: вас не привлекает сладкий чай, вы забыли вкус жареной картошки, а фигура приобрела приятные для вас очертания. С презрением смотря вниз, вы видите людей, поедающих майонез и прочие вредности, ничуть не заботящихся о себе и своем теле. Если вы можете подписаться под этой фразой – стоит пересмотреть свои взгляды. Другие не являются хуже, чем вы, если они едят то, что им хотеться, пусть и не полезную еду. Фанатизм и осуждения людей из-за их вкусовых пристрастий… Да, у меня было, в некоторой мере, отрицать не буду, но с этим я успешно справилась... Лучше этот этап на пути к совершенству пропустить.

Несколько секретов

Из личного опыта: сейчас нас с   подругой абсолютно не тянет попробовать ни белого хлеба, ни торта с масляным кремом, ни тому подобных излишеств.

Но! Нашу любимую шубу с майонезом мы все-таки делаем. Только майонез готовим домашний (рецепт – запросто найти на кулинарных сайтах или в книгах о здоровом способе жизни). Вермишель – только из пшеницы твердых сортов. Стройные итальянцы питаются лишь такой: одна польза и никакого вреда для фигуры. Картошка – лучше в печеном, чем в вареном виде. И, конечно, много овощей, фруктов и зелени.

Вареники, сырокопченая колбаска – не табу, но деликатес. Да, позволяйте себе иногда нечто "этакое"!

Удачи и приятного поддержания вашей замечательной формы!

Фото: Allday.ru

Автор: Natcherry



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!