Главная Новости Досуг 140 миллионов зарплатных гривен должны киевлянам за 2010 год
commentss НОВОСТИ Все новости

140 миллионов зарплатных гривен должны киевлянам за 2010 год

2 февраля 2010, 01:04
Поделитесь публикацией:
140 миллионов зарплатных гривен должны киевлянам за 2010 год

Сумма невыплаченной зарплаты на начало 2010 года на предприятиях, учреждениях и организациях Киева составляет 140 миллионов гривен

В то же время, уже с сентября прошлого года наблюдается тенденция к уменьшению задолженности. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

При этом в ведомстве отметили, что "наряду с объективными причинами задолженности по заработной плате, обусловленными экономическим крахом некоторых предприятий Киева, основными является безответственность, а нередко и преступная деятельность руководителей предприятий и организаций столицы, несвоевременное и неадекватное реагирование на нарушение закона со стороны Территориальной государственной инспекции труда, органов исполнительной власти и местного самоуправления.В сообщении также говорится, что в прошлом году в отношении нарушителей трудового законодательства было возбуждено 73 уголовных дела, из них в суд направлены 68. Судами принято решение по 64 уголовным делам, 17 из них — с обвинительными приговорами.

В ходе расследования уголовных дел гражданам возмещено почти 16 миллионов гривен.Кроме того, за нарушение трудовых прав киевлян в прошлом году к ответственности были привлечены 159 должностных лиц, среди них 11 представителей контролирующих органов.

По данным столичной прокуратуры, больше всего уголовных дел возбуждено в отношении руководителей предприятий, которые, имея средства на погашение задолженности пред своими работниками, направляют их на другие нужды. Так, генеральный директор ООО "Тридента Агро" не выплатил своим работникам более 3 млн.грн., при этом направил 11 миллионов гривен. на второстепенные цели: приобретение товаров и оплату услуг.

По факту безосновательной невыплаты заработной платы прокуратурой Голосеевского района столицы в отношении этого руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 175 Уголовного кодекса Украины.

В ведомстве также подчеркнули, что в январе 2010 года по фактам безосновательной невыплаты заработной платы возбуждено шесть уголовных дел, по документам прокурорского реагирования гражданам выплачено более 2,3 миллионов гривен зарплаты, к ответственности привлечены 10 должностных лиц.

По материалам: 100m2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!