Главная Новости Досуг Московский ОМОН взбунтовался против своего начальства
commentss НОВОСТИ Все новости

Московский ОМОН взбунтовался против своего начальства

2 февраля 2010, 06:49
Поделитесь публикацией:
Московский ОМОН взбунтовался против своего начальства

В московском ОМОНе зреет бунт – бойцы 2-го батальона пишут письма с рассказами о произволе начальства в администрацию президента и Генпрокуратуру, кроме того, несколько анонимных бойцов рассказали журналу "The New Times" о многочисленных фактах нарушения закона сотрудниками подразделения, совершаемых по приказу руководства.

В частности, ОМОНовцы рассказали, что начальство ставит им план задержаний, не выполнив который милиционер, получающий 15-16 тыс. рублей зарплаты, лишается надбавки в 10 тыс. рублей. "А если человек ничего не сделал, за что его оформлять? Но один сотрудник должен за смену троих задержать. Если их нет, нарисуй, но чтобы отчет в ГУВД выглядел красиво", — сообщают бойцы 2-го батальона.

Командир батальона, полковник Евтиков, заявил подчиненным еще в 2005 году: "Нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние, верные и тупые". Иногородние послушнее, они живут в общежитии, то есть зависимы от начальства, а значит, лишних вопросов задавать не будут, отмечают милиционеры.

По словам ОМОНовцев, батальон превратили в структуру по зарабатыванию денег. Бойцы занимаются охраной различных коммерческих объектов, получая за это дополнительную плату. "На Арбате есть офис одного грузинского вора в законе, его тоже охраняем. Сейчас он бизнесмен, и ему нравится, что в 90-е его ОМОН с РУБОПом прессовали, а теперь охраняют. Два джипа с ОМОНом за ним катаются. Он с нашим полковником напрямую договаривался, за одного человека платит ему 12 тыс. рублей в день, из них бойцу достается 1500", — негодуют милиционеры.

Кроме того, бойцы 2-го батальона рассказали о негласных указах руководства: "Если на митинге есть плакаты, где написано плохо про МВД, Медведева, Путина — надо ломать сразу. Товарища Лимонова вообще берут где увидят. Негласный приказ: увидишь — сразу задерживай".

По поводу фактов, изложенных ОМОНовцами, МВД проведет тщательную проверку, заявил первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский. По его словам, если в том или ином виде слова милиционеров подтвердятся, то к лицам, допустившим нарушения, будут приняты самые жесткие меры. Вместе с тем, если они не подтвердятся, то МВД будет защищать честь и достоинство своих сотрудников в соответствии с законодательными актами, принятыми в России, отметил Суходольский.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!