Главная Новости Досуг Власти США "отказались" от Луны
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти США "отказались" от Луны

2 февраля 2010, 08:44
Поделитесь публикацией:
Власти США "отказались" от Луны

Президент США сворачивает проект "Созвездие": американцы больше не планируют высадку на Луне и создание там постоянной базы.

В соответствии с этим проектом, предложенным еще в 2004 году президентом Бушем, американцы намеревались построить космический корабль Орион, который в 2020 году доставил бы астронавтов на лунную поверхность.

Однако объявляя новый бюджет, Барак Обама подчеркнул, что проект, на который НАСА потратило уже 9 млрд долларов, "стоит слишком дорого, отстает от плана и не блещет инновациями".

По мнению президента, проект "Созвездие" отвлекал средства от других космических программ. Вместо этого Обама хочет, чтобы разработкой средств доставки в космос занимались частные компании.

"Мы закрываем "Созвездие", но не отказываемся от наших устремлений,- заявил советник Белого дома по вопросам науки и технологий Джим Колленбергер. — Это не шаг назад. На мой взгляд, таким шагом стала бы попытка воссоздать высадку на Луне 40-летней давности с использованием вчерашних технологий. Мы же хотим использовать новейшие технологии, которые быстрее, экономичнее выведут нас дальше в космос".

Смена направления

В планах, объявленных президентом, заложены дополнительные 6 млрд долларов, которые НАСА получит в течение пяти лет. В целом же бюджет агентства на 2011 год составит 19 млрд долларов.

nasa

Обама хочет направить дополнительные средства, а это 500 млн долларов, на субсидирование частных компаний, которым предложено разработать новое поколение пилотируемых космических кораблей.

НАСА в данном случае будет выступать в качестве заказчика таких ракет и модулей, а также обеспечит соблюдение стандартов качества и безопасности для экипажей.

Ожидается, что это повысит конкурентоспособность и откроет новые рынки космических технологий.

"НАСА ускорит и усилит поддержку космической индустрии, сделав орбитальные и дальние полеты более доступными, — заявил глава НАСА Чарли Болден. – Только представьте себе сотни, даже тысячи людей, которые летают или живут на орбите, а НАСА тем временем устремляет свой взор за дальние внеземные горизонты".

Чтобы осуществить эти грандиозные проекты, НАСА запустит исследовательскую программу по разработке новых ракетных систем.

В частности, рассматриваются планы по созданию космических заправочных станций.

Отправка на орбиту небольших запасов топлива поможет существенно уменьшить размеры ракет для дальних миссий.

Однако для этого НАСА предстоит разработать орбитальные технологии хранения такого топлива в сжиженном виде и его переправки с одного корабля на другой.

На эту программу Обама намерен выделить в ближайшие 5 лет 14 млрд долларов.

К тому же дополнительные средства помогут продлить работу Международной космической станции по крайней мере до 2020 года.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!