Главная Новости Досуг Сегодня в Америке празднуют День сурка
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Америке празднуют День сурка

2 февраля 2010, 12:24
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Америке празднуют День сурка

Традиционный народный праздник День сурка, завезенный в новый свет и Австралию немецкими переселенцами, отмечают в Северной Америке во вторник, 2-го февраля.

В этот день принято устраивать обряд наблюдения за разбуженным сурком, который проводит зиму в спячке. Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

Несмотря на то, что прогнозы сурка сбываются менее чем в половине случаев, этот древний способ предсказания погоды давно переродился в народные гулянья, особенно в тех местах, где живут наиболее именитые в США сурки. Например, нью-йоркский Чак, который едва не откусил на прошлогодних гуляньях палец мэру мегаполиса Майклу Блумбергу.

Самый знаменитый в мире сурок Фил живет в городке Панкссутони в штате Пенсильвания, который благодаря своему прославленному обитателю получил титул Всемирной столицы погоды. Провинциальное местечко с населением немногим более 6 тысяч человек, собирает до 40 тысяч зевак на костюмированный обряд предсказания весны, который проходит в соответствии со старинной традицией.

Здесь существует даже клуб друзей Фила, президенту которого сурок "нашептывает" отдельные предсказания.

Традиция предсказание сурком прихода весны легло в основу народного эпоса и фольклора, современных комиксов, мультфильмов, а также известной полюбившейся миру кинокомедии "День сурка".

День сурка, который традиционно празднуется в США, начиная с 1887 года, в нынешнем году неожиданно приобрел современное "зеленое" звучание. Ряд экологических организаций и обществ защиты животных возмущаются обычаем будить спящее животное, утверждая, что это вредно для его организма, а обилие публики, фото- и телекамер вгоняют сурка в нервный стресс.

Не желая прерывать народную традицию, защитники прав животных предлагают в виде компромисса вместо живого сурка использовать муляж или изготовить робот. Несколько зоопарков, в которых содержатся эти американские предсказатели погоды, заявили, что в нынешнем году не будут отмечать День сурка по гуманным соображениям.

Жизнь овеянного славой сурка-предсказателя длится в неволе не более 10 лет, что намного короче, чем у его неизвестных вольных сородичей, утверждают экологи.

По материалам РИА "Новости".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!