Главная Новости Досуг Телескопу Хаббл улыбнулась удача - он увидел столкновение астероидов
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескопу Хаббл улыбнулась удача - он увидел столкновение астероидов

3 февраля 2010, 08:37
Поделитесь публикацией:
Телескопу Хаббл улыбнулась удача - он увидел столкновение астероидов

Орбитальный космический телескоп Хаббл зафиксировал следы нескольких Х-образных потоков частиц, расходящихся друг от друга. Астрономы уверены, что Хаббл наблюдает не что иное, как последствия столкновения двух астероидов. В НАСА отмечают, что увидеть само столкновение астероидов — это большая удача, однако на сей раз само столкновение ученые не увидели.

Тем не менее, по анализу разлетающихся обломков можно довольно многое сказать о самом столкновении и об объектах, его спровоцировавших. По словам экспертов, сами столкновения астероидов — это довольно мощные, энергетические события, так как столкновения объектов, имеющих диаметр от 100 до 3000 метров, происходят, когда оба объекта движутся со скоростью примерно 17 000 км/час — примерно в пять раз быстрее полета пули.

В НАСА рассказали, что от осколков отделился объект, похожий по своей форме на комету, позади него уже начинает образовываться газо-пылевой хвост. Исследователи присвоили этому объекту классификационный номер P/2010 A2. Согласно расчетам, учитывающим массу объектов и скорость их разлета, реальное столкновение произошло примерно 6 или 7 января 2010 года.

Также эксперты смогли реконструировать сами астероиды. По их данным, ядра астероидов составляли не мене 150 метров в диаметре. "Сейчас в космическом пространстве мы наблюдаем довольно ровные пылевые и осколочные следы, некоторые из осколков явно притягиваются более крупными фрагментами", — говорит Девид Джуитт, астрофизик из Университета Калифорнии.

По его словам, в данный момент обломки астероидов удалены от Земли примерно на 150 млн километров, а от Солнца примерно на 310 млн километров.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!