Главная Новости Досуг Натуральные йогурты освежают дыхание и улучшают состояние зубов
commentss НОВОСТИ Все новости

Натуральные йогурты освежают дыхание и улучшают состояние зубов

4 февраля 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
Натуральные йогурты освежают дыхание и улучшают состояние зубов

Натуральные йогурты без сахара могут помочь в борьбе с дурным запахом изо рта, кариесом и болезнями десен. К такому выводу пришли японские ученые.

Исследователи выяснили, что йогурт способствует понижению в слюне уровня сероводорода, являющегося главной причиной дурного запаха изо рта.

В исследовании принимали участие 24 добровольца. Они получили четкие инструкции относительно гигиены полости рта и режима правильного питания.

Однако из их рациона на две недели был полностью исключен йогурт. Под запретом были и похожие по составу продукты. Например, сыр.

Когда две недели истекли, ученые взяли у участников анализ слюны. Они измерили содержание в ней бактерий и других компонентов, вызывающих запах изо рта. В том числе — сероводорода.

После этого рацион добровольцев поменяли и велели им каждый день на протяжении шести недель съедать по 90 граммов йогурта. По истечении полутора месяцев, ученые повторили анализы. Выяснилось, что у 80% участников эксперимента уровень сероводорода в слюне снизился. Также было отмечено улучшение состояния десен и зубов.

Доктор Найджел Картер, генеральный директор Британского фонда стоматологии, сказал по этому поводу: "Фонд давно обращал внимание потребителей на то, что йогурты — это здоровая еда. Так что очень приятно услышать, что они, как выяснилось, могут оказывать дополнительный, ранее неизвестный, положительный эффект на состояние зубов".

По статистике, каждый четвертый человек время от времени жалуется на плохой запах изо рта. Болезни десен рано или поздно поражают 19 из 20 человек, сообщает BBC news.

Однако доктор Картер подчеркивает, что главное условие здоровья зубов — соблюдение гигиены полости рта. Так, нужно обязательно чистить зубы пастой с фторидом, пользоваться нитью для чистки зубов, есть поменьше сладкого и регулярно заглядывать к зубному.

По материалам: GIGA.mir

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!