Главная Новости Досуг Папа Римский призвал католических священников Британии протестовать против назначения на высокопоставленные посты геев и лесбиянок
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Римский призвал католических священников Британии протестовать против назначения на высокопоставленные посты геев и лесбиянок

4 февраля 2010, 06:46
Поделитесь публикацией:
Папа Римский призвал католических священников Британии протестовать против назначения на высокопоставленные посты геев и лесбиянок

Папа Римский призвал католических священников Британии "с миссионерской истовостью" выступить против законопроекта о равноправии, который может обязать церковь отказаться от запрета назначать на высокопоставленные посты геев и лесбиянок.

Бенедикт XVI заявил об этом во время встречи в Риме с католическим духовенством Англии и Уэльса.

Понтифик также подтвердил, что в этом году намерен приехать в Британию с визитом; это будет первая подобная поездка главы Ватикана с 1982 года, когда Британские острова посещал Иоанн Павел II.

"Ваша страна известна твердой приверженностью равенству возможностей для всех членов общества, — сказал Папа английским и валлийским католическим священникам. – Однако, как вы правильно отмечаете, некоторые законы, призванные обеспечить выполнение этих целей, могут привести к появлению несправедливых ограничений свободы религиозных общин, которые не смогут действовать в соответствии со своими убеждениями".

В соответствии с законопроектом, который сейчас обсуждается в парламенте Великобритании, религиозные организации, действующие на территории страны, будут обязаны принимать на работу геев, лесбиянок и транссексуалов. Это правило, впрочем, не будет распространяться на должности, требующие духовного сана.

"Естественные законы"

Представители католической церкви, решительно осуждающие нетрадиционную сексуальную ориентацию, возражают против принятия подобных норм.

"В некотором смысле [законопроект] нарушает естественные законы, на которых и основано равенство всех людей", — отметил в связи с этим Папа Римский.

Правительство Британии, поддерживающее закон о равноправии, впрочем, считает, что он обеспечит соблюдение прав всех без исключения людей.

"Папа говорит о твердой приверженности нашей страны равенству всех членов общества, — сказал официальный представитель правительственного ведомства по противодействию дискриминации. – Мы считаем, что все должны получить в жизни равные возможности, и никто не может подвергаться дискриминации. Закон о равноправии сделает Британию более справедливой страной".

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!