Главная Новости Досуг Половина подростков в Зимбабве заражена ВИЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина подростков в Зимбабве заражена ВИЧ

4 февраля 2010, 11:17
Поделитесь публикацией:
Половина подростков в Зимбабве заражена ВИЧ

Ученые из Великобритании выяснили, что в Зимбабве почти половина подростков заражена ВИЧ-инфекцией, сообщает HealthDay. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Рашиды Ферранд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины опубликован в журнале PLoS Medicine.

Исследователи изучили данные более трех сотен пациентов в возрасте от 10 до 18 лет, экстренно госпитализированных в медучреждения столицы Зимбабве — Хараре. Пациенты ответили на вопросы ученых и прошли стандартное обследование, включая анализы на ВИЧ.

ВИЧ-инфекция и СПИД Проанализировав полученные данные, исследователи выяснили, что 46 процентов участников исследования инфицированы вирусом иммунодефицита. В то же время вирусом простого герпеса второго типа оказались заражены всего лишь четыре подростка (1,3 процента).

Кроме того, было установлено, что у 73 процентов носителей ВИЧ мать также страдала ВИЧ-инфекцией или умерла на момент исследования. Инфекции, среди которых туберкулез и пневмония, стали причиной госпитализации 69 процентов ВИЧ-инфицированных и 19 процентов подростков, не зараженных этим вирусом. Летальность после госпитализации в двух указанных группах составила 22 и 7 процентов соответственно.

По мнению Ферранд, результаты исследования свидетельствуют о большей, чем предполагалось ранее, продолжительности жизни детей, заразившихся ВИЧ-инфекцией внутриутробно. Дальнейшие исследования группы британских ученых будут направлены на подтверждение этих выводов.

По материалам: "Medportal.ru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!