Главная Новости Досуг Учёные помогли автомобилистам видеть сквозь в стены (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные помогли автомобилистам видеть сквозь в стены (ВИДЕО)

5 февраля 2010, 05:48
Поделитесь публикацией:
Учёные помогли автомобилистам видеть сквозь в стены (ВИДЕО)

Ученые предложили накладывать друг на друга картинки с разных камер наблюдения. Получившееся изображение позволит водителю узнать, что происходит за поворотом.

В основе новой разработки лежит идея сделать "прозрачным" препятствие, которое мешает обзору. Для этого планируется использовать изображения с двух камер наблюдения.

Первая камера показывает картинку глазами водителя, приближающего к повороту. Вторая камера обозревает то, что происходит на дороге после поворота. Затем вторая картинка "накладывается" на первую. В результате складывается ощущение, что препятствие стало "прозрачным" — например, водитель сможет увидеть, что за поворотом дорогу перебегает пешеход или движется встречная машина.

Расстановка камер в районе препятствия. Изображения с сайта Boingboing.net.

Накладывать картинки друг на друга будет специальный компьютер, сообщает New Scientist. Перед наложением картинку с камеры 2, установленной за поворотом, требуется подвергнуть графической обработке, чтобы совпала перспектива.

Технология была разработана группой американских ученых под руководством Ясера Шейха (Yaser Sheikh) в университете Карнеги-Меллона в Питтсбурге, Пенсильвания. Проект спонсировала японская компания Denso, производящая запчастей для автомобилей.

Существует план разработать автомобильную видеосистему, которая будет "собирать" картинки с уличных камер наблюдения и совмещать их в единое изображение.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!