Главная Новости Досуг Учёные нашли следы, вероятно, первого организма на нашей планете
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные нашли следы, вероятно, первого организма на нашей планете

5 февраля 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
Учёные нашли следы, вероятно, первого организма на нашей планете

Необычную находку сделали исследователи из Оксфордского университета: ученым удалось найти следы передвижения неизвестного на сегодня живого организма, обитавшего на нашей планете около 565 млн лет назад. По мнению ученых, окаменевшие следы, больше напоминающие дорожку от черепахи на песке, были оставлены, вероятно, первым организмом на нашей планете, который мог самостоятельно передвигаться.

Алекс Лю из Оксфорда рассказывает, что следы были запечатлены в скале в прибрежной зоне канадского города Ньюфаундленд. Ранее неподалеку отсюда же палеонтологи обнаружили следы первых комплексных организмов, обитавших на Земле. "Можно с уверенностью утверждать, что это — первые доказательства контролируемого живого движения на планете, сделанного живым организмом", — говорит он.

Согласно оценкам исследователей, длина животного составляла около 13 миллиметров, а в месте, где были найдены следы, ученые нашли около 70 полос, каждая из которых имеет длину от 5 до 17 сантиметров. "Обнаруженные нами следы отчетливо доказывают, что у животного было некое подобие мышечной активности во время совершения движений. Это первое доказательство того, что существа из раннего периода истории нашей планеты обладали мышцами, при помощи которых было возможно передвижение. Скорее всего, движение им понадобилось для перемещения из неблагоприятных условий и в поисках пищи", — говорит он.

Палеонтологи сравнили ископаемые следы с теми, что оставляют в наши дни морские ежи, морские анемоны, улитки и морские черви. По словам исследователей, по методу передвижения древнее животное больше всего напоминало анемонов. Ранние животные также имели конечности в форме дисков и такие же мышцы.

Исходя из того, что возраст следов составляет 565 млн лет, ученые заключают, что доисторическое животное обитало на Земле за 20 млн лет до кембрийского периода, когда на планете началось появление большого числа разнообразных биологических видов. В отчете британских исследователей говорится, что в регионе исследований на территории современной Канады до сих пор не было найдено никаких свидетельство жизни того же периода.

До сих пор считалось, что первые следы жизни уходят корнями в кембрийский период, когда на планете появились мелководные растения.

По предположению оксфордских исследователей, движение у доисторических организмов возникло в тех регионах, где им приходилось бороться за доступ к солнечному свету и энергии.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!