Главная Новости Досуг Новую "Оку" создадут на базе Lada Kalina (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Новую "Оку" создадут на базе Lada Kalina (ФОТО)

5 февраля 2010, 09:12
Поделитесь публикацией:
Новую "Оку" создадут на базе Lada Kalina (ФОТО)

Волжский автозавод решил возродить автомобиль "Ока" и разработал новый прототип под названием "Ока-3" (заводской индекс "Проект 11174"), который создан на базе Lada Kalina.

Как пишет издание "За рулем", в отличие от временно закрытого "Проекта С", "Ока-3" базируется на существующей платформе (Lada Kalina), и в ней используются серийные агрегаты, так что путь до конвейера может быть очень коротким. Да и в целом прототип, выставленный в демонстрационном зале НТЦ "АвтоВАЗа", вполне себе ходовой.

Эта разработка имеет 80% общих узлов и компонентов с пятидверным хэтчбеком Lada Kalina. Полностью оригинальными деталями являются крыша, боковина и задняя часть пола автомобиля. При этом боковые двери "Оки" – длиннее обычных на 150 миллиметров, их впоследствии планируется использовать на трехдверной версии Kalina, разработка которой пока не начата.

В прототипе также использовано заднее неразрезное сиденье от Lada Samara, но в перспективе, возможно, будут устанавливать задние сиденья от 7-местной модели Renault Logan, которые очень легко сложить и снять.

Длина новой "Оки" составляет 3650 мм (на 200 мм короче Kalina и на 400 мм больше "Оки" предыдущего поколения), ширина – 1700 мм, высота – 1500 мм, а колесная база – 2320 миллиметров. Снаряженная масса автомобиля составляет 980 кг (на 100 кг легче Kalina). Под капотом у прототипа – 1,4-литровый 16-клапанный бензиновый двигатель мощностью 89 лошадиных сил, работающий в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач.

прочем, будет ли налажено серийной производство новой "Оки" пока не известно. Однако, по данным издания, шансы на появлении такой машины на конвейере очень велики. Как бы то ни было, вице-президент по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Максим Нагайцев считает, что стоимость серийной версии новой "Оки" могла бы быть ненамного выше цены на "классику"...

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!