Главная Новости Досуг Лишний вес мешает стать мужчиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Лишний вес мешает стать мужчиной

5 февраля 2010, 11:17
Поделитесь публикацией:
Лишний вес мешает стать мужчиной

Нездоровый вес мальчиков может отложить начало их половой зрелости. Причем избыточный вес провоцирует позднее физическое развитие в два раза чаще, чем недостаточный. Об этом сообщили в журнале Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine исследователи из Университета штата Мичиган в США.

В ходе исследования ученые выяснили, что повышенный индекс массы тела (ИМТ) в период раннего детства и школьных лет мальчиков связано со слишком поздним началом половой зрелости. В отличие от девочек, у которых ожирение провоцирует как раз раннее относительно нормального половое созревание.

Ученые изучили связь между весом и наступлением половой зрелости у 401 мальчика из 10 регионов США и семей разного социально-экономического положения. Детей взвешивали и определяли стадию их развития.

Выяснилось, что у мальчиков с дефицитом веса задержка полового развития наблюдалась в 7 процентах случаев, а у детей с повышенным и высоким ИМТ в 13,3 и 14 процентах соответственно.

"Учитывая эпидемию ожирения среди детей, надо провести дополнительные исследования, чтобы понять, почему задерживается половое развитие у мальчиков, и какие отдаленные последствия может дать эта задержка", — говорят ученые.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!