Главная Новости Досуг "Идущий человек" стал самым дорогим лотом в истории
commentss НОВОСТИ Все новости

"Идущий человек" стал самым дорогим лотом в истории

6 февраля 2010, 09:47
Поделитесь публикацией:
"Идущий человек" стал самым дорогим лотом в истории

В ходе состоявшихся в среду в Лондоне торгов на Sotheby`s был побит рекорд цены на произведения искусства. Статуя швейцарского скульптора Альберто Джакометти "Идущий человек I" была продана за 65 млн фунтов стерлингов ($104,3 миллиона). Предыдущий рекорд был поставлен шесть лет назад, когда работа Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой" ушла с молотка за $104,2 миллиона.

Как сообщает The Wall Street Journal, за "Идущего человека I" торговались весьма активно. Первоначальная цена составила 12 млн фунтов, но в ходе торгов, интенсивность которых удивила даже организаторов из аукционного дома Sotheby`s, менее чем за десять минут она выросла в несколько раз. Победителем стал неизвестный ценитель прекрасного, сделавший ставку по телефону. Продавец скульптуры, немецкий Commerzbank, получит 58 млн фунтов; 7 млн составляет премия Sotheby`s.

Бронзовая скульптура была создана Джакометти в 1961 г. для открытой выставки на нью-йоркской площади Чейс Манхэттен Плаза. Мастер изготовил несколько работ, в том числе около 40 вариантов шагающих людей. Проект, однако, никак не удавалось завершить, и в итоге Джакометти от него отказался. Из получившихся "шагающих людей" уцелело только двое, один из которых и был выставлен на продажу.



Высокую цену "Идущего человека I" специалисты объясняют малым количеством работ Джакометти этого периода, а также большими размерами скульптуры (ее высота 183 сантиметра). Как отмечают эксперты, работы Джакометти пользуются большой популярностью у покупателей из России и Ближнего Востока. Несколько лет назад выполненную им в 1954 г. скульптуру женщины приобрел Роман Абрамович. Знатоки, впрочем, утверждают, что к рекорду, установленному накануне "Идущим человеком I", российский олигарх отношения не имеет.

Фото: АР

Автор: Андрей Кошман

По материалам: Утро.ru

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!