Главная Новости Досуг Каддафи запускает «ливийские ракеты» - суперкары
commentss НОВОСТИ Все новости

Каддафи запускает «ливийские ракеты» - суперкары

8 сентября 2009, 15:39
Поделитесь публикацией:
Каддафи запускает «ливийские ракеты» - суперкары

Хорошо живётся в Ливии полковнику Каддафи. Нефти — продавай не хочу. Вот и чудит престарелый революционер по мере сил и возможностей. То объявит войну империализму, то удивит очередным нарядом, то предложит поделить Швейцарию между соседями. Или вдруг возьмётся за создание автомобиля.

На встрече глав африканских государств были продемонстрированы две "ливийские ракеты" — именно так переводится название машины Saroukh el-Jamahiriya. Ливийцы ездят как попало и на чём попало, поэтому в их стране очень высокая смертность на дорогах. Вот и решил Муаммар Каддафи сделать самое безопасное в мире авто. Да и сорокалетний юбилей революции на носу.

В отделке интерьера машины использован местный мрамор. Что ж, вполне в духе эксцентричного заказчика.

По мнению Каддафи, кузов сверхбезопасной машины должен иметь лодочные обводы с заострёнными носом и кормой. На фотографии с открытым капотом видно, что мотор максимально отодвинут назад.

Разработку прототипа доверили итальянской инжиниринговой конторе Tesco TS, участвовавшей, в частности, в создании Lamborghini Murcielago. Проект обошёлся заказчику в два миллиона евро. Производство "ракет" начнётся на заводе в Триполи, который введут в строй уже в следующем месяце.




Автор:
Евгений Багдасаров

Фото: blogcdn.com

По материалам: "Drive.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!