Главная Новости Досуг Релиз браузера Firefox 4.0 намечен на конец 2010 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Релиз браузера Firefox 4.0 намечен на конец 2010 года

9 сентября 2009, 00:12
Поделитесь публикацией:
Релиз браузера Firefox 4.0 намечен на конец 2010 года

Компания Mozilla опубликовала график выпуска новых версий своих продуктов до конца 2010 г. Четвертая версия браузера Firefox должна появиться в октябре-ноябре следующего года. Впрочем, опубликованный график является черновым, и сроки релизов новых продуктов в будущем могут неоднократно меняться.

Firefox 4.0 будет включать в себя большое количество новых функций, среди которых обновленный интерфейс и поддержка устройств с мультисенсорными экранами. Также известно, что за работу каждой вкладки в новой версии браузера будет отвечать отдельный процесс, что, по утверждению разработчиков, позволит существенно улучшить стабильность работы программы. Сейчас эта технология уже используется в браузере Google Chrome.

Mozilla обещает внести множество изменений в свой браузер еще до выпуска Firefox 4.0 — в версии 3.6 и 3.7. В них создатели браузера планируют ускорить обработку javascript, улучшить инструменты по заполнению форм, добавить синхронизацию закладок и повысить скорость загрузки страниц.

Firefox 3.5, содержащий большое количество новых функций и около 5 тыс. изменений, вышел в начале июля 2009 г. Среди нововведений в появившейся версии браузера можно назвать новый JavaScript-движок TraceMonkey. Его добавление позволило значительно увеличить скорость загрузки содержимого тех веб-сайтов, при создании которых был использован этот скриптовый язык. Также браузер поддерживает функцию геолокации: после получения соответствующего разрешения от пользователя программа может вычислить его местоположение по IP-адресу и найти ближайшие точки беспроводного подключения к интернету.

По данным последнего исследования аналитической компании Statcounter, браузер Firefox занимает уже 30,3% мирового рынка. В США доля третьей версии Firefox — 27,6%, тогда как в марте она составляла только 22,8%. С начала года доля браузера Mozilla выросла на 11,04%. Мировая доля Internet Explorer составила 59,5%, тогда как в начале года — 65,4%.

По материалам: "Cnews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!