Главная Новости Досуг Россия на первом месте по экспорту нефти в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия на первом месте по экспорту нефти в мире

9 сентября 2009, 03:34
Поделитесь публикацией:
Россия на первом месте по экспорту нефти в мире

Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам добычи и экспорта нефти впервые после распада СССР. По данным Международного энергетического агентства, во втором квартале текущего года страна стала мировым лидером в области поставок "черного золота".
В настоящее время среднесуточный экспорт нефти из России составил 7,4 миллиона баррелей, а из Саудовской Аравии — лишь семь миллионов. По сравнению с первым кварталом 2009 года Россия увеличила объемы экспорта на 0,15 миллиона баррелей, а Саудовская Аравия сократила его на 0,39 миллиона баррелей.
Всего в 2009 году Россия планирует добыть 490 миллионов тонн нефти, что на 0,4% превысит объемы прошлого года. Саудовская Аравия же, наоборот, сокращает добычу в связи со входом в ОПЕК, которая в 2008 году приняла решение о сокращении объемов производства топлива в целях поддержания его стоимости. Организация несколько раз призывала Россия сократить экспорт, однако подобное предложение так и не было принято, передает Bloomberg.
Между тем министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми заявил, что нефтяной рынок находится в "отличной форме", а цена в 68-73 долларов за баррель устраивает и производителей, и покупателей. "Нынешняя стоимость удовлетворяет всех, а мировые рынки хорошо получают прекрасное снабжение, хотя незначительное превышение предложения над спросом все же наблюдается", — рассказал ан-Нуэйми.
В июле текущего года вице-премьер России Игорь Сечин заявил, что хоть цена в 70 долларов за баррель и превышает заложенную в бюджет на 2009 год, стране необходимо повысить стоимость нефти до 75 долларов.
Напомним, что по прогнозам экспертов, в третьем квартале года стоимость нефти снизится на 4,7%, несмотря на то, в конце августа цена сырья составила 75 долларов, побив рекорд десятимесячной давности. А президент ОПЕК Хосе Мария Ботельо де Васконселос заявил, что дальнейшее сокращение объемов замедлит восстановление мировой экономики после кризиса.

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!