Главная Новости Досуг В Николо-Иорданском храме на Куреневке появилась чудотворна икона
commentss НОВОСТИ Все новости

В Николо-Иорданском храме на Куреневке появилась чудотворна икона

9 февраля 2010, 10:44
Поделитесь публикацией:
В Николо-Иорданском храме на Куреневке появилась чудотворна икона

В Николо-Иорданском храме Киева гостит уникальная икона Божьей Матери "Всемилостивая", которую считают чудотворной.                    

Согласно рассказам священнослужителей, образ помогает не только менять жизнь на праведную, но и излечиться от многих болезней. Обращаются к иконе и за финансовой помощью.

Образ Божьей Матери пробудет в Киеве до 7 марта. После чего его отвезут "домой" — в мужской монастырь в селе Малые Загайцы Шумского района, что на Тернопольщине.

К слову, история этого монастыря тесно связана с чудотворной иконой. Он был основан в 1625 году вдовой полковника Речи Посполитой Ириной Ярмолинской с благословения православного Киевского митрополита. В 1749 году внук Ирины Стефан подарил монастырю икону Божьей Матери, которую за сто лет до этого в помещичьем лесу нашла его прабабушка. Позднее икону стали называть Загаецкой "Всемилостивейшей".

К нам привезли не оригинальную икону, а ее копию. Это список, сделанный в XIX веке, который, однако, как и оригинал, считается чудотворным.

В январе 2006 года храм ограбили — угрожая оружием, неизвестные забрали икону "Всемилостивейшая" и еще несколько реликвий. Возбужденное по этому факту уголовное дело вскоре закрыли. Сейчас поиски святыни вновь возобновлены, но, увы, никто понятия не имеет, где ее искать.

ГДЕ?

Николо-Иорданский храм, ул. Фрунзе, 47а.

Добираться от станции метро "Площадь Тараса Шевченко" — трамвай №11, 12, 19 или маршрутки №219, 451, 587 до остановки "Заводская".

Телефон: 361-61-56.

Автор: Лиза КУДРЯВЦЕВА.

За материалами: "Комсомольская правда (Украина)"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!