Главная Новости Досуг Презервативы защищают не ото всех инфекций – кандидат медицинских наук Лубнин
commentss НОВОСТИ Все новости

Презервативы защищают не ото всех инфекций – кандидат медицинских наук Лубнин

9 февраля 2010, 13:44
Поделитесь публикацией:
Презервативы защищают не ото всех инфекций – кандидат медицинских наук Лубнин

Сколько кг можно поднимать женщине во время беременности? Какие способы защиты от инфекций считать самыми надежными? Что делать, если цикл затянулся? Что может стать причиной выделений через неделю после менструации?

На вопросы читательниц журнала "Домашний Очаг" отвечает Дмитрий Лубнин, кандидат медицинских наук.

Вариант нормы

Вопрос: У меня последние несколько месяцев спустя 7–10 дней после окончания менструации появляется легкая "мазня". Что может вызывать такое явление?

Ответ: Причин для появления таких выделений несколько. Это связано с отторжением поверхностных слоев эндометрия (слизистой оболочки матки), которая в норме полностью отторгается во время менструации. Такое явление наблюдается при временном изменении в крови концентрации женских половых гормонов, которое возможно в период овуляции. Поэтому, если подобные выделения появляются в середине цикла и быстро проходят, их можно считать вариантом нормы. Однако есть заболевания, которые могут также проявляться мажущими выделениями. Чаще всего это эндометриоз, полип или гипер-плазия эндометрия, воспалительные заболевания матки, кисты яичника и другие заболевания. В любом случае при появлении таких выделений вам стоит сходить к гинекологу и обязательно сделать УЗИ. Если никаких отклонений не обнаружат, решить проблему выделений может прием гормональных контрацептивов.

Без усилий и напряжения

В: Врачи не рекомендуют носить тяжести более 3 кг во время беременности. А какой вес женщине вообще (помимо беременности) можно поднимать без опасений, без вреда для здоровья (с учетом реалий нашей жизни, если у нее нет прислуги)?

О: Давайте сразу же разграничим два состояния при беременности: нормально протекающая беременность и беременность, при которой есть угроза прерывания. Во втором случае (здесь многое зависит от выраженности угрозы и причины, ее вызывающей) надо максимально избегать подъема тяжестей и других нагрузок, находиться в покое. При нормально протекающей беременности надо руководствоваться своими ощущениями и здравым смыслом. Тяжести, которые вы поднимаете и носите, не должны вызывать у вас выраженного напряжения и усилий, в килограммах это измерить трудно, тут все индивидуально и зависит от вашей физической формы. Главное – старайтесь беречь себя и избегать ненужных трудовых подвигов.

В: Какую защиту от инфекций и заболеваний, передающихся половым путем, можно назвать оптимальной и надежной? Насколько защищает презерватив?

О: В настоящий момент, как показывает практика, презерватив специалисты единодушно называют фактически единственным способом предохранения от инфекций, передающихся половым путем. И с этой задачей он справляется. Безусловно, важнейшим фактором эффективности презерватива являются его качество, срок годности и правильное использование (внимательно читайте инструкцию). Презерватив должен использоваться на протяжении всего полового акта, а не только в завершающей стадии.

Единственная инфекция, от которой презерватив практически не защищает, – это вирус папилломы человека. Это связано с тем, что вирус присутствует в коже всей поверхности половых органов и промежности, которые невозможно защитить презервативом.

Простые советы

Полименорея – это вид нарушения менструального цикла. Ее симптомы: удлинение периода выделений (более 7 дней) или сокращение интервала между менструациями. Причины полименареи до конца не выяснены, но установлено, что обусловлено такое состояние гормональным дисбалансом. И, если "критические дни" затягиваются, специалисты рекомендуют следующую тактику:

Если цикл затянулся:

1 Сходите на прием к гинекологу, чтобы исключить заболевания половой системы.

2 Пройдите эндокринологическое обследование: если диагноз подтвердится, врач сможет скорректировать лечение и назначить необходимую гормонотерапию.

3 Кровотечения приводят к снижению уровня гемоглобина, поэтому врач может назначить препараты железа.

По материалам: Здоровье.mail.ru, "Домашний очаг"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!