Главная Новости Досуг Найдено лекарство от гриппа A/H1N1
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдено лекарство от гриппа A/H1N1

9 сентября 2009, 09:35
Поделитесь публикацией:
Найдено лекарство от гриппа A/H1N1

Над созданием этого лекарства ученые Екатеринбургского института органического синтеза Уральского отделения РАН работали более двадцати лет. Его разработка началась еще в советское время. Тогда все происходило под грифом секретности, поскольку препарат создавался как антидот от бактериологического оружия. Конечный результат получил название — "Триазавирин". Его лабораторные испытания показали, — он убивает все известные вирусы гриппа. А весной, когда в мире появились первые пострадавшие от свиного гриппа, уральские ученые высказали предположение, что их лекарство справится и с этой напастью. И, как оказалось, не зря. Испытания на мышах, крысах, кошках, курах и приматах дали 100%-ный положительный результат. Более того, ученые утверждают, -"Триазавирин" способен успешно бороться со страшной смертельной инфекцией на любой стадии заболевания.
- Схема воздействия препарата проста, — рассказывает один из создателей препарата, научный руководитель института органического синтеза УРО РАН академик Олег Чупахин. — Лекарство вступает в контакт с пораженной клеткой и убивает коварный А/N1Н1. А самое главное, — "Триазавирин" в отличие от всех остальных существующих и разрабатываемых вакцин способствует не профилактике болезни, а способен полностью ее излечить.
Испытания
Клинические испытания проходили в Санкт-Петербурге.
- Сначала в Институте гриппа, который получил культуру свиного гриппа от Всемирной организации здравоохранения, провели опыты на животных, специально зараженных этой болезнью, — продолжает Чупахин. — Они показали, что препарат эффективен.
Следующим шагом стали клинические испытания на людях. В эксперименте участвовали здоровые добровольцы, с помощью которых медики выясняли, не дает ли препарат побочных осложнений.
- Через эксперимент прошли 30 волонтеров, молодые мужчины и женщины, и препарат показал, что он не опасен для людей, — говорит академик. — Теперь слово за Министерством здравоохранения и соцзащиты: в ближайшее время оно должно назвать клинику, где больные свиным гриппом начнут принимать препарат.
Исследования пройдут в сентябре-октябре. Если и они подтвердят эффективность препарата, он поступит в промышленное производство.
Автор: Александр Лукманов
По материалам: Life.ru

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!