Главная Новости Досуг Луну американцы больше не увидят
commentss НОВОСТИ Все новости

Луну американцы больше не увидят

9 сентября 2009, 10:49
Поделитесь публикацией:
Луну американцы больше не увидят

Официальная комиссия из независимых экспертов, организованная по инициативе президента США Барака Обамы, после детального изучения планов и финансовых возможностей НАСА на ближайшие десятилетия пришла к заключению, что космическое ведомство не сможет при заданном уровне финансирования развивать и лунную и марсианскую программу одновременно. Придется сосредоточится на чем-то одном, говорят эксперты.

По данным их доклада, целесообразней НАСА было бы заняться покорением Марса, так как данное направление более сложное, затратное, но вместе с тем, и более перспективное. Отметим, что итоги данного доклада не являются официальным предписанием НАСА, они лишь отражают независимую точку зрения сторонних экспертов, однако с большой вероятностью можно утверждать, что сам Барак Обама займет позицию комиссии и в перспективе окажет на НАСА соответствующее давление.

"Комитет предлагает два осуществимых варианта, которые увязываются с бюджетом 2010-ого финансового года. Однако ни один из них не предусматривает жизнеспособной исследовательской программы. Фактически, комитет считает, что при заложенном на 2010-й год бюджете исследования не могут продолжать быть разумными", — говорится в документе.

"Комитет пришел к выводу, что жизнеспособные исследования можно проводить, лишь увеличив существующий бюджет на 3 миллиарда долларов", — добавляют эксперты.

Нынешний годовой бюджет НАСА составляет 18 миллиардов долларов. Доклад предлагает президенту Бараку Обаме на выбор различные варианты, однако во всех случаях эксперты настаивают на том, что планы НАСА должны измениться.

В самом космическом ведомстве пока никак не комментируют итоги работы комиссии, хотя на сайте комиссии говорится, что копии докладов и выводов были отправлены как в Белый дом, так и в штаб-квартиру НАСА еще до официального обнародования результатов.

Джефф Хенли, менеджер программы Constellation, которая должна реализовываться после свертывания программы космических шаттлов, говорит, что на ее реализацию потрачено уже около 7,7 млрд долларов из 40 запланированных. Впрочем, говорит он, в НАСА есть черновой вариант программы "Поколение Марс", которая теоретически предусматривает освоение Марса и ряда астероидов для подготовки технологий, необходимых для полноценной колонизации планеты и поддержки пилотируемых экспедиций на Марс.

В отчете комиссии НАСА также призывается к использованию услуг частных американских космических компаний по доставке астронавтов на МКС. "Можно сказать, что Марс — это не цель, а своего рода средство. Задача здесь заключается в грамотном бюджетном планировании и в разработке таких технологий, которые в перспективе могли бы использоваться для межпланетных полетов. В докладе говорится, что все эти вещи нужно создать для полета на Марс, возможно в период следующих бюджетных циклов мы сможем расширить программу", — говорит Лерой Чао, бывший астронавт НАСА.

По его словам, программа "Поколение Марс" гораздо лучше стыкуется с тоном и духом предложений комиссии, чем официальный план работы НАСА в его нынешнем виде. Здесь также как и в предложениях комиссии НАСА предложено еще на 5 лет задержаться на МКС (после 2020 года) и также предложено создать новую ракету-носитель тяжелого класса.

Согласно последним планам НАСА, списать шаттлы предстоит в конце 2010 или в начале 2011 года (из-за потенциальных переносов стартов), до этого срока НАСА предстоит запустить еще 6 шаттлов. В Комиссии говорят, что параллельно с программой шаттлов НАСА следует рассмотреть еще три сценария:

1. Снизить грузоподъемность Ares 5 (сейчас эта ракета-носитель должна весть около 188 тонн)
2. Обновить до более тяжелого класса существующие ракеты Delta 4 и Atlas 5, которые управляются United Launch Alliance
3. Разработать новую ракету-носитель на базе компонентов шаттлов (твердотопливные ускорители, внешний топливный бак и основные двигатели).

Единственное, в чем НАСА и комиссия абсолютно солидарны, так это в намерении шире использовать возможности МКС для проведения медицинских исследований, отработки технологий жизнеобеспечения и систем альтернативных двигателей для доставки людей по межпланетным назначениям. Источники в НАСА говорят, что существенный минус программы "Поколение Марс" в том, что для нее пока нет сметы, можно лишь предварительно говорить, что ее реализация обойдется в 3 млрд долларов в года.

 По материалам: "Cybersecurity.ru"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!