Главная Новости Досуг Влюбленные чувствуют то же, что наркоманы после дозы кокаина – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Влюбленные чувствуют то же, что наркоманы после дозы кокаина – ученые

11 февраля 2010, 11:49
Поделитесь публикацией:
Влюбленные чувствуют то же, что наркоманы после дозы кокаина – ученые

Артур Арон, социальный психолог из Университета Стоун Брук, просканировал мозг людей, которые совсем недавно встретили свою вторую половину. Ученый обнаружил, что после события, послужившего отправной точкой в развитии отношений, в голове у человека запускается тот же самый механизм, что и после приема одной дозы кокаина, — сообщают "Los Angeles Times".

Стоит отметить, что в 2005 году Артур Арон уже проводил исследование. Тогда он отобрал десять женщин и семь мужчин, которые только что влюбились. Участников эксперимента поместили в магнитно-резонансные томографы, а перед глазами у них стали возникать фотографии возлюбленных. Когда участники видели эти изображения, часть мозга, отвечающая за мотивацию и вознаграждение, переполнялась гормоном допамином.

"Этот гормон вырабатывается, когда вы делаете что-то очень приятное, например, занимаетесь сексом, или едите шоколад", — говорит психиатр Ларри Джей Янг. В случае с недавно образовавшимися любовными парами выработка допамина связана с мотивацией и достижением целей. Отсюда переизбыток энергии,потеря сна, чувство эйфории, а в случае расставания с объектом любви, — раздражительность.

Антрополог Хелен Фишер дополняет: "Когда человек находит подходящую себе пару, у него рождается определенный посыл: надо попытаться завоевать самый важный приз в жизни, то есть ее, или его. Это и является той самой мотивацией".

После того, как допамин выбрасывается в кровь, в дело вступают два других гормона: окситоцин и вазопрессин. Они помогают людям создавать эмоциональную связь. Окситоцин выделяется у женщин в интимные моменты, к примеру, при объятиях. Этот же гормон привязывает матерей к детям. А вот вазопрессин выделяется у мужчин и действует так же.

Но что же происходит, когда эти гормоны оседают? После продолжительного времени большинство пар переходят к стадии любви, уже не отличающейся запредельными страстями. Зато устанавливается прочная эмоциональная связь.

Правда, надо сказать, что у некоторых пар сохраняется та же мозговая деятельность, что и в начале отношений, даже после нескольких десятков лет совместной жизни. Ученые уверены, что этому способствует увлекательный совместный досуг, который заставляет вырабатываться допамин, невольно напоминая людям о начале их отношений.

Однако, несмотря на кажущуюся логичность и предсказуемость человеческого организма, в большей степени взаимоотношения зависят от того, как люди интерпретируют свои чувства, — подчеркивают специалисты.

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!