Главная Новости Досуг Москва наградила Александра Рыбака премией "Соотечественник года"
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва наградила Александра Рыбака премией "Соотечественник года"

12 февраля 2010, 10:18
Поделитесь публикацией:
Москва наградила Александра Рыбака премией "Соотечественник года"

Власти Москвы подвели итоги 7-го международного конкурса русских соотечественников и наградили премиями трем представителей русской диаспоры за рубежом, среди которых оказался и победитель "Евровидения-2009" Александр Рыбак, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения.

"Выбрать самых лучших из лучших — трудный процесс для комиссии, потому что много выдающихся людей русского мира живут за рубежом. Трудно было выбрать из большой и красивой плеяды соотечественников тех, кто должен получить три награды в разных номинациях. Несмотря на труды, комиссия сработала хорошо, избрав тех лучших, кому будут вручены награды", — отметил мэр Москвы Юрий Лужков, который присутствовал на награждении.

Премия вручалась в трех номинациях. В номинации "За вклад в развитие искусства" премию получил Александр Рыбак, певец и скрипач белорусского происхождения и победитель конкурса "Евровидение-2009". Рыбак, в свою очередь, поблагодарил правительство Москвы за такую высокую награду.

"Для меня это огромная честь. Я даже не мечтал, что такие важные и уважаемые люди думают обо мне. Именно благодаря им я смог выиграть "Евровидение". Это не значит, что они помогли мне выиграть, а означает то, что они устроили конкурс в Москве", — сказал Рыбак.

Кроме этого, премию "За вклад в общественно-политическую деятельность соотечественников за рубежом" получил Мирон Игнат, председатель Общины русских-липован в Румынии, а премию "За защиту прав русскоязычного населения Украины" получил Вадим Колесниченко, который организовал общенародное правозащитное движение "Русскоязычная Украина".

На церемонии вручения присутствовал председатель Международного союза российских соотечественников граф Петр Шереметьев, который заверил присутствующих, что российские соотечественники за рубежом будут больше участвовать в развитии и жизни России.

"Мы решили участвовать в развитии и жизни нашей страны. Я например, приезжаю в Россию каждую неделю", — сказал Шереметьев.

Автор: Екатерина Чеснокова

По материалам: "Gloria Mundi",  РИА Новости

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!