Главная Новости Досуг Композиция из губок и гальки продана на аукционе Christie`s за рекордную сумму (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Композиция из губок и гальки продана на аукционе Christie`s за рекордную сумму (фото)

12 февраля 2010, 11:27
Поделитесь публикацией:
Композиция из губок и гальки продана на аукционе Christie`s за рекордную сумму (фото)

Работа французского художника Ива Кляйна (Yves Klein) стала самым дорогим лотом, проданным на аукционе послевоенного и современного искусства, который дом Christie`s провел вечером в четверг, 11 февраля, в Лондоне.

"Relief eponge (RE 47 II)", созданная Кляйном в 1961 году, ушла с молотка за 5 миллионов 865 тысяч фунтов стерлингов (9 миллионов 184 тысячи долларов США). До начала торгов "Relief eponge" — композиция из закрепленных на листе дерева губок и галек, покрытых золотом, — оценивалась в 5-7 миллионов фунтов.

Картина Питера Дойга (Peter Doig) "Западная сторона бетонной хижины" (Concrete Cabin West Side) продана на аукционе Christie`s за 2,057 миллиона фунтов (около 3,22 миллиона долларов) — на 57 тысяч фунтов выше нижней границы эститмейта (2-3 миллиона фунтов).

Дойг считается одним из самых дорогих из ныне живущих художников. В ноябре 2009 года его работа "Отражение: Как выглядит твоя душа", созданная в 1996 году, была продана на Christie`s за 10,162 миллиона.

Третье место среди самых дорогих лотов, нашедших покупателя на торгах 11 февраля, занимает еще одна работа Ива Кляйна — "Anthropométrie (ANT 5)". При эстимейте в 1,5-2 миллиона фунтов картина Кляйна ушла с молотка за 4,129 миллиона фунтов (6,466 миллиона долларов).

Всего на вечерние торги современным и послевоенным искусством, проведенные домом Christie`s, были выставлены 52 лота, лишь 6 из них так и не нашли своего покупателя.

Днем ранее свой аукцион современного и послевоенного искусства в Лондоне провел конкурент Christie`s — дом Sotheby`s. На тех торгах самым дорогим лотом стала работа Виллема де Кунинга "Без названия XIV" ("Untitled XIV", 1983 год), проданная за 4 миллиона фунтов (около 6,2 миллиона долларов США. Автопортрет Люсьена Фрейда после драки — топ-лот торгов Christie`s — ушел с молотка за 2,8 миллиона фунтов стерлингов (около 4,4 миллиона долларов США) при эстимейте в 3-4 миллиона фунтов.

Фото: "Relief eponge (RE 47 II)" Ива Кляйна. Из каталога Christie`s

По материалам: “Lenta.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!