Главная Новости Досуг Крымская милиция хочет собрать со всех жителей полуострова отпечатки пальцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымская милиция хочет собрать со всех жителей полуострова отпечатки пальцев

17 февраля 2010, 08:28
Поделитесь публикацией:
Крымская милиция хочет собрать со всех жителей полуострова отпечатки пальцев

Инновации и технический прогресс, это, безусловно, хорошо. Крымская милиция не нарадуется новой игрушке: портативному сканеру, который позволяет снять отпечатки пальцев, не используя пачкание рук чернилами, последующее рытье в бумажках и долгую каталогизацию. Едва новый прибор снимет отпечатки, они поступают в единую электронную базу.

Всего закуплено 30 комплектов, состоящих из сканера и ноутбука. Их разошлют криминалистам во все отделения милиции полуострова. Его собираются широко использовать для опознания трупов или преступников. Дело, несомненно, благое, но в крымской милиции говорят о необходимости еще одного нововведения. Стражи закона требуют, чтобы был принят закон о дактилоскопии. В соответствии с этой нормой каждый украинец при получении документов, в частности паспорта, обязан оставить свою дактилокарту в одном из этих новых приборов.

- Законопослушному гражданину нечего боятся дактилоскопирования, — уверяет начальник следственного управления ГУМВД Украины в АРК Феликс Трушляков. – Тем более есть момент сохранения данных. Всеобщая дактилоскопия упростила бы работу милиции. Тогда поиск человека был бы возможен в течение суток.

Не стоит забывать также о том, что поголовное снятие отпечатков пальцев открывает поистине безграничные возможности для фальсификации вещественных доказательств и дает еще один козырь нечистым на руку работникам милиции. Так что при нынешнем уровне коррупции, введение новых приборов и нового закона может оказаться весьма преждевременной мерой.

По материалам:  kriminal.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!