Главная Новости Досуг Уколы ботокса спасают от облысения и мигреней
commentss НОВОСТИ Все новости

Уколы ботокса спасают от облысения и мигреней

17 февраля 2010, 11:01
Поделитесь публикацией:
Уколы ботокса спасают от облысения и мигреней

Уколы ботокса не только избавляют от морщин на лице, но и снижают частоту приступов головных болей. По словам ученых, ботокс, парализуя лицевые нервы, препятствует передаче информации о болях в мозг, чем облегчает течение мигрени.

Оказывается, с помощью инъекций ботокса можно бороться не только с морщинами на лице, но и с сильными мигренями.

Доктор Кристин Ким и ее коллеги из организации Skincare Physicians в Массачусетсе (США) провели эксперимент на 18 пациентах, страдающих регулярными головными болями. Средний возраст испытуемых составлял 50 лет.

Участники были поделены на две группы по характеру болей: первая утверждала, что во время мигрени голову как будто стягивают тисками или же вдавливают глаза внутрь черепа; вторая описывала головные боли как взрывные и жаловалась на давление "изнутри головы".

Испытуемым были сделаны инъекции ботокса. Результаты показали, что уколы помогли всем участникам из первой группы и лишь 30% из второй. Страдавшие от болей, "сдавливающих голову", сообщили, что после инъекций у них резко сократилась частота приступов: в среднем с 6,8 до 0,7 случая в месяц.

По словам ученых, ботокс, парализуя лицевые нервы, препятствует передаче информации о болях в мозг, чем облегчает течение мигрени. У этого препарата есть еще несколько полезных свойств: он помогает снизить потливость, его можно использовать как средство лечения облысения и депрессии.

Подготовлено по материалам Daily Telegraph.

По материалам: Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!