Главная Новости Досуг Джоан Роулинг обвиняют в плагиате
commentss НОВОСТИ Все новости

Джоан Роулинг обвиняют в плагиате

19 февраля 2010, 11:09
Поделитесь публикацией:
Джоан Роулинг обвиняют в плагиате

Известная писательница Джоан Роулинг подверглась обвинениям в плагиате. На автора книги подан судебный иск.

Британский писатель Эдриан Джейкобс скончался в Лондоне в 1997 году. Он был автором изданной в 1987 году книги "Приключения Волшебника Вили". Спустя десятилетие в свет вышла первая книга а мальчике-волшебнике Гарри Потере, которая со времен смогла завоевать сердца миллионов людей во всем мире. Однако автора мирового бестселлера регулярно обвиняют в краже идей, а в этот раз целых отрывков из книги Джейкобса.

С иском в суд обратились наследники писателя. Судятся они с издательским домом Bloomsbury Publishing PLC, и, как уверяют эксперты, речь в данном случае идет о нескольких миллиардах долларов.

Роулинг обвиняется в копировании значительных частей ее книги "Гарри Поттер и Кубок Огня" из изданной в 1987 году книги Джейкобса "Приключения Волшебника Вили — Часть 1. Яростная страна". Кроме того, авторы иска утверждают, что Роулинг не только занималась прямым плагиатом, но и заимствовала многие идеи для своей истории.

Наследники Джейкобса уже предъявляли свои претензии к автору "Гарри Поттера", однако, тогда доказать факт плагиата не смогли.

По материалам: “Wday.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!