Главная Новости Досуг Олимпиада-2010: Надежду на российское золото засудили
commentss НОВОСТИ Все новости

Олимпиада-2010: Надежду на российское золото засудили

19 февраля 2010, 11:45
Поделитесь публикацией:
Олимпиада-2010: Надежду на российское золото засудили

Фигурист стал серебряным призером Олимпиады, уступив американцу

В мужских соревнованиях фигуристов Евгений Плющенко не смог взять свое второе олимпийское золото. Он уступил американцу Эвану Лайсачеку. После произвольной программы Евгений получил 256,36 балла, пропустив вперед Эвана Лайсачека (257,67 балла). Бронза Игр-2010 досталась японцу Дайсуке Такахаси (247,23 балла).

Плющенко единственный исполнил в произвольной программе четверной — в каскаде "четверной тулуп+тройной тулуп+двойной риттбергер". Лайсачек, как он и предупреждал, собирался брать свое за счет артистизма и чистого исполнения более простых прыжков. Уже после первого дня состязаний стало ясно: при более-менее равной сложности программы преимущества Плющенко не дадут, сообщает "Советский спорт". В базовой сложности короткой программы Женя имел четыре балла преимущества, которое судьи "растворили" в таких субъективных вещах, как хореография, связующие элементы и интерпретация. Лайсачек в произвольной программе откатался замечательно, и не оценить этого судьи не могли – лучший для американца результат в сезоне: 167,37 баллов. Это даже лучше, чем у Плющенко в Таллине

Плющенко вышел на лед последним. Евгений испытывал на льду некоторые трудности, но смог выполнить свою весьма сложную программу без значительных огрехов, в том числе каскад "4+3". Однако выступление Евгения оценили всего на пять пунктов больше, чем катание Чена. В итоге Плющенко набрал 165,51, став только вторым. Сам Евгений Плющенко называет свое выступление "проигрышем" и признался, что, откатав программу, он был уверен: "Я выиграл свою вторую Олимпиаду". Главной причиной своего поражения Евгений считает смену судебной системы оценок — переход судейской системы 6.0 на новую, которая не учитывает всей технической сложности и виртуозности его программы. А тренер фигуриста Алексей Мишин добавляет, что с самого начала к его подопечному в Ванкувере относились как к нежелательному гостю, развернув против него настоящую кампанию давления в прессе.

По материалам: Экспресс-газета



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!